Он совершил тайное хищение чужого имущества и угодил за решетку.

В середине августа прошлого года в ночное время 19-­летний житель Ярославской области, имея умысел на тайное хищение  автомобиля, приехал на такси из города Углича в село Писцово Комсомольского района.

На одной из улиц села он увидел несколько припаркованных автомобилей, среди которых находился  «Хендэ Солярис», не оснащенный системой охранной автомобильной сигнализации.

При помощи отвертки злоумышленник  открыл водительскую дверь автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние и скрылся с места преступления, завладев и машиной, и имуществом, находившемся в ней. Потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму чуть менее пятисот тысяч рублей.

С 20 по 30 августа 2018 года в целях дальнейшей эксплуатации похищенного транспортного средства в одном из гаражных боксов в Угличском районе Ярославской области подсудимый уничтожил  маркировочное обозначение идентификационного номера, номера кузова и двигателя на похищенном автомобиле, заменив их на поддельные.

Кроме того подсудимый  снял с автомобиля пластины с государственным регистрационным знаком и заменил их на другие.

Органами предварительного следствия  обвиняемому предъявлено обвинение по двум статьям – пункту В части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере) и  части 1 статьи 326 УК РФ.

Впоследствии при угоне другого автомобиля в Ярославской области подсудимый был задержан сотрудниками  полиции. При задержании он написал явку с повинной о хищении им автомобиля из села Писцова. Похищенная автомашина с имуществом, находившимся в ней, была возвращена владельцу, а стоимость причиненного ущерба возмещена.

Подсудимый признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

Пресс-­служба Комсомольского районного суда сообщает, суд признал подсудимого виновным и назначил наказание с учетом требований закона и сведений о личности подсудимого, который ранее был осужден, в том числе за аналогичное преступление, в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор сторонами не был обжалован.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.