Любой гражданин России не моложе 18 лет может стать участником кампании.

­

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Как можно стать переписчиком, корреспонденту «Зари» рассказала инструктор территориального уровня Всероссийской переписи населения Ивановостата Ирина Смирнова.

— Любой гражданин России не моложе 18 лет, прошедший специальное обучение, которое длится всего 3 дня, может стать переписчиком. Самое главное – чтоб человек был коммуникабельным, общительным. Переписчиков будут учить, как задавать вопросы, как вести себя в нестандартной ситуации. По опыту предыдущих переписей в основном это женщины пенсионного возраста. Они более аккуратные и ответственные исполнители, ­ — отмечает Ирина Смирнова.

В Ивановостате подчеркнули, что уже сейчас можно обращаться в территориальные органы Росстата. Например, жители Ивановской области могут обратиться по адресу: город Иваново, улица Батурина, дом №16. Вопросы уже поступают. Хотя набор переписчиков и заключение с ними договоров начнется в сентябре следующего года, кандидатов вносят в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании.

Как уже сообщалось, число переписчиков определено из расчета, что на каждого придется в среднем 550 человек, которых предстоит переписать. Для сравнения, в ходе предыдущей переписи 2010 года нагрузка на одного переписчика была меньше ­- 400 человек. Дело в том, что перепись впервые пройдет в многоканальном формате -­ можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно на портале госуслуг, а можно прийти в МФЦ. В Комсомольском районе будут работать 35 переписчиков.

Счетный участок может  представлять собой несколько многоэтажных домов, на селе -­ всю деревню или несколько населенных пунктов. В удаленные районы переписчики будут доставляться организованно.

— После обходов квартир переписчиками будут проводиться контрольные обходы. Правда, теперь контролировать переписчиков будет проще благодаря планшетам с GPS­навигацией. Если говорит об оплате их труда, то в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года каждый заработал 16 200 рублей, ­- уточняет Ирина Смирнова. – Кстати, такая форма занятости подойдет и безработным. Последние сохраняют свой статус и право на пособие в случае участия в проведении или обработке результатов переписи.

Н.Осипова

  • Напоминаем, у переписчиков будет накидка со светоотражающими элементами и логотипом ВПН­-2020. Для работы в темное время суток они будут снабжены специальным фонарем. Кроме того, им будет выдаваться сумка-­портфель для хранения и переноски бланков, планшета. Каждый переписчик будет иметь специальное  удостоверение. Визуально кроме накидки переписчика можно будет узнать  по шарфу с логотипом ВПН-­2020.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.