Во вторник прошла встреча губернатора Ивановской области с ее жителями.

Откровенный разговор с губернатором  Ивановской области Станиславом Воскресенским состоялся во вторник 10 декабря. Жители региона могли  задать вопрос лично.

Встреча, на которую приехали более 200 жителей всей области, ­ — это рабочие, учителя, врачи, представители бизнеса, общественности ­ — прошла в центре современного искусства «Авангард» в городе Иванове.

В этот раз жители вместе с губернатором подвели итоги года, рассказали о том, что в течение года изменилось  в их городах и селах, и обозначили те проблемы, над которыми еще нужно работать.

­- Мне важно услышать ваше мнение, что сделано так, что не так. Очень важна обратная связь, ­ — подчеркнул Станислав Воскресенский, обращаясь к участникам встречи. Вопросы касались самых разных сфер – благоустройства, газификации, образования, здравоохранения,  дорожного хозяйства, создания рабочих мест, формирования предпринимательского климата и других.

Водитель междугороднего автобуса из Кинешмы рассказал, что качество дорог стало намного лучше,

­- В этом году сделали 378 км дорог, вдвое больше, чем в прошлом году. Но чем больше дорог строим, тем больше поступает жалоб: а когда дойдут до нас? Обязательно дойдем, ­ — ответил Станислав Воскресенский.

Губернатор рассказал об основных планах ремонта дорог в следующем году: направление на Ярославль, трассы Тейково – Ростов Великий, Мыт – Пучеж, Шуя – Ковров.

Сыровар из села Ёлнать рассказал об открытии своего предприятия, планах работы, обозначив те вопросы, которые волнуют жителей небольших населенных пунктов, которые хотят жить и работать на селе.

В числе основных – газификация. Станислав Воскресенский отметил, что уровень газификации на селе в Ивановской области невысокий – всего 35 процентов. Однако подчеркнул, что в 2019 году радикально изменились отношения с «Газпромом», и это хорошие предпосылки для тех районов, которые уже десятилетиями ждут голубое топливо. И в Комсомольском районе есть  населенные пункты, знакомые с этой проблемой. Об этом губернатору рассказал председатель ТОСа деревни Тимоново Владимир Павлов. Он отметил, что в этом году Комсомольскому району было направлено на газификацию около  80 млн рублей.

­- Газификация идет, но хотелось бы более высокими темпами, ­ — сказал Владимир Павлов. – Мы создали кооператив, имеется проектная документация на газификацию, жители подготовили обращение к вам и рассчитывают на вашу помощь. Уж очень хочется пожить в комфорте.

Глава региона принял письмо селян и обратился к Владимиру Павлову с просьбой передать его односельчанам пожелания здоровья и всего доброго.

­- Газ ­ — это быт. Но газ – это еще и работа, вот что очень важно. Ключ ко всему – рабочие места. Есть работа – на селе есть жизнь, ­ — подчеркнул Станислав Воскресенский.

В ходе встречи губернатор поинтересовался, как идет реализация проекта на предприятии «Тарбаево». Это первый крупный животноводческий комплекс будет открыт в Петровском уже в конце декабря. Создано сто рабочих мест, 20 человек уже работают, ожидается новый набор специалистов.

Глава региона отметил, что в целом по результатам года ожидается рост производства в фермерских хозяйствах на 10 процентов, такой же — ­ в птицеводстве. Более 5 тысячи гектаров залежных земель введено в оборот, однако планы на ближайшие пять лет более амбициозные, но реальные – освоить 150 тысяч гектаров заброшенных земель.

Тему создания новых рабочих мест продолжили представители предприятий и организаций, которые в этом году добились значительных успехов – заводов «Автокран» и «Ивановоискож», компаний СОГАЗ и Интер -­ РАО. Например, «Автокран» за 11 месяцев выпустил более 650 кранов, в два раза больше, чем за весь прошлый год, в полтора раза – до 1200 человек – увеличилось число работников предприятия.

Добавим, за два года в регионе создано порядка 3,3 тысячи рабочих мест в разных сферах.

Большой блок вопросов касался темы здравоохранения. Участники встречи рассказали на своем примере о работе передвижного медицинского комплекса в Родниковском районе, функционировании нового ангиографического отделения в Кинешме. А жительница деревни Михеево Комсомольского района Любовь Белова, обратившись к губернатору, поблагодарила его за работу в муниципалитете передвижного центра комплексного медицинского обслуживания и обозначила нужду сельских жителей в приеме врачами узких специальностей.

­- Передвижной центр – это хорошо. А как быть с другими специалистами: зубным, глазным, детским… Их тоже нет. Да и сомнительно, что нынешние молодые медики захотят работать в селах, где нет дорог, где ни проехать ни пройти. Уделите внимания этим вопросам, ­ — попросила Любовь Белова губернатора.

­- Вы все правильно говорите, ­ — отозвался глава региона. – Будем решать.

Проблема медицинских кадров остается  одной из самых острых. Перемены к лучшему в этом вопросе есть. Вместе со студентами медицинской академии разработан комплекс мер, чтобы они оставались работать в Ивановской области.

­- Если в 2017 году в регионе оставалось около 35­-40 выпускников ИГМА, то по этому году – уже порядка ста человек, ­ — рассказал Станислав Воскресенский.

В 2019 году в малых городах Ивановской области появились новые точки притяжения, новые заметные и яркие общественные пространства. Жители Гаврилова Посада, Лежнева, Юрьевца, Кинешмы, других городов благодарили за активную работу по преображению городской среды и рассказали о новых планах и идеях, начиная с возвращения кинотеатра «Современник» и городского промышленного квартала БИМ в областном центре, до небольшой площадки для детей в Савинском районе.

Сразу несколько участников встречи пожаловались губернатору на работу местных чиновников, которые не слышат жителей, к которым не попасть на прием. Мы это поправим, заверил глава региона. Обращения, которые поступают, будут рассматривать только вместе с заявителями: человека нужно пригласить или выехать на место, чтобы разобраться. Губернатор попросил информировать в случае каких-­то бюрократических отписок.

­- Большая часть проблем, может быть, не решается прямо в лоб, как хочется нам всем, но хотя бы чуть-­чуть дело можно сдвинуть с мертвой точки, чтобы человек почувствовал, что власть неравнодушная. В Ивановской области очень отзывчивые люди, и власть должна в этом на людей равняться. Мы эту работу должны за следующий год выстроить. Успех начинается с конкретного подъезда, колодца… И муниципалитеты должны этим заниматься. Где не получается, мы будем помогать. Денег не всегда хватает, но иногда это просто вопрос внимания к проблемам, ­ — сказал Станислав Воскресенский.

На встрече прозвучало и несколько частных историй. Например, ветеран Великой Отечественной войны Надежда Блохина в 2019 году смогла посетить парад Победы 9 мая на Красной площади. Она пришла на встречу, чтоб поделиться впечатлениями и поблагодарить губернатора и волонтеров, при содействии которых ее давняя мечта смогла осуществиться.

В завершение встречи губернатор рассказал о своем видении развития области. По мнению Станислава Воскресенского, сейчас в регионе не до конца реализован потенциал высших учебных заведений.

­- Мощная база высшего образования пока мало связана с нашей жизнью. У нас есть вузы, они сильные, но предприятий, как это обычно бывает, вокруг вузов пока не создали. И вот эту мощную интеллектуальную базу надо задействовать, учитывая, что открылось колоссальное окно возможностей, появляются целые новые отрасли, новые индустрии, и много успешных предприятий появляется на стыке наук, профессий. Вот этот потенциал и надо задействовать,­ — отметил губернатор.

Он также предложил участникам мероприятия активнее подключиться к дискуссии о будущем региона. По мнению Станислава Воскресенского, такой диалог может стать интересным и результативным.

Фото http://ivanovoobl.ru

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.