Будет создан детальный план на 2020 год.

Основной фактор успеха при реализации проектов благоустройства – вовлечение активных и неравнодушных жителей, которые готовы тратить силы и время, чтобы участвовать в преображении родных Городов и населенных пунктов. На это обратил внимание губернатор Станислав Воскресенский в ходе заседания правительства ивановской области, на котором подвели итоги реализации федерального проекта «формирование комфортной городской среды» в регионе.

В этом году по результатам конкурса президентских грантов для малых городов и исторических поселений Ивановская область по объему выделенных средств ­- на втором месте в стране, на реализацию проектов благоустройства в Кинешме, Тейкове, Шуе и Юже выделено 274 млн рублей. Участие в федеральном конкурсе регион продолжает. В двух конкурсах, которые пройдут в 2020 году, от Ивановской области планируют принять участие Пучеж, Комсомольск, Гаврилов Посад, Фурманов и Вичуга.

В муниципалитетах при поддержке региональной команды архитекторов идет подготовка заявок. Также, по словам Станислава Воскресенского, будет продолжена работа по благоустройству дворовых территорий:

— Мы запустили специальную программу в этом году, которая рассчитана на активных жителей, ТОСы. Выделяем гранты на ремонт дворов. Эту программу продолжим и в 2020 году.

Станислав Воскресенский поручил подготовить детальный план работы в 2020 году, начиная уже с января. Помимо грантов в 2020 году в соответствии с паспортом проекта в Ивановской области подлежат благоустройству 49 общественных территорий, финансирование за счет федерального бюджета составит 322,3 млн рублей, областного бюджета -­ 3,2 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что ни один населенный пункт не должен остаться без внимания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.