На прошлой неделе народный хор ветеранов подтвердил звание народного самодеятельного коллектива.

Хор ветеранов «Россияночка» знают и за пределами  нашего района. 6 декабря он отметил свое 20­летие. Юбилейный концерт стал своеобразным подтверждением коллективом звания народного.

Впервые звание народного самодеятельного коллектива «Россияночке» было присвоено в декабре 2016 года распоряжением департамента культуры и туризма Ивановской области. Кандидатом на присвоение этого звания коллектив стал благодаря высокому уровню исполнительства, регулярной гастрольно­-концертной деятельности, участию в культурно­-массовых мероприятиях. По положению о присвоении звания народного коллектив должен подтверждать свой статус каждые три года. Поэтому не случайно на вечере присутствовала экспертная комиссия Областного координационного методического центра культуры и творчества города Иванова. В ее составе заслуженные работники культуры РФ, руководители образцового эстрадного ансамбля «Неразлучные друзья» Марина и Наталья Соковы, музыкант, руководитель эстрадной группы «Звездопад» Алексей Булгаков, первый заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Азаров.

Зрителям напомнили основные этапы творческого пути коллектива. Хор возник в ноябре 1999 года. Руководителем хора стала заслуженный работник культуры РФ Татьяна Крылова, а концерт­мейстером  Виктор Югалдин. С ноября 2012 года «Россияночкой» руководит Надежда Ярилова. За время многолетней работы хор неоднократно становился лауреатом районных и областных конкурсов.

­- Я в хоре почти с самого его основания, ­ — отмечает Валентина Ермилова. – Хор – это радость, воодушевление, общение друг с другом, а творчество наполняет жизнь красками.

На сегодняшний день в хоре ветеранов 25 человек. За последние 5 лет его состав увеличился в полтора раза. В репертуаре более ста песен.

В праздничный вечер хор исполнил около 14 концертных номеров, которые уже полюбились комсомольчанам: «Россияночка», «Рябина зреет в сентябре», «Моя Россия». Немало искренних поздравлений прозвучало в этот день со сцены.

Художественный руководитель образцового эстрадного ансамбля «Неразлучные друзья» Марина Сокова поблагодарила хористов за творчество и под общие аплодисменты объявила, что звание народного коллектив заслужил по праву.

От имени областной ветеранской организации Александр Азаров вручил хору сертификат на пошив концертных костюмов.

А кульминацией юбилейного вечера стало совместное выступление народного хора ветеранов «Россияночка» и образцового эстрадного ансамбля «Неразлучные друзья».

­- На концерте не смолкали аплодисменты, ­ — говорит руководитель хора Надежда Ярилова. ­ — Многие участники буквально живут хором. Уверена, с такой энергией, которую демонстрируют хористы, у коллектива впереди не менее яркий путь.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.