Директор предприятия Андрей Николаев -­ о выработке электроэнергии, подготовке к зиме, проблемах ЖКХ, экологии.

Ивановские ПГУ – системообразующее предприятие города Комсомольска. Его работа определяет «самочувствие» в том числе и муниципального образования. Директор Ивановских ПГУ Андрей Николаев ответил на вопросы корреспондента «Зари».

— Андрей Александрович, в этом году Ивановские ПГУ выработали электроэнергии больше, чем в прошлом. С чем это связано?

— В январе-­сентябре Ивановские ПГУ увеличили выработку электроэнергии на 90,4% и произвели 212,8 млн. кВт*ч электрической энергии. Это практически в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и обусловлено увеличением продолжительности работы генерирующего оборудования в связи с востребованностью электроэнергии на рынке.

— Повлияло ли увеличение выработки электроэнергии на экологическую обстановку в Комсомольском районе?

— Одним из основных приоритетов работы Ивановских ПГУ является охрана окружающей среды. Все мероприятия в области экологии выполняются в полном объёме.

Мы завершили переход системы экологического менеджмента (СЭМ) на версию стандарта ISO 14001:2015. Тем самым электростанция подтвердила соответствие своей экологической политики международным требованиям. Ивановские ПГУ имеют все необходимые разрешения, в которых установлены нормативы допустимого воздействия на окружающую среду. На станции проводится ежемесячный мониторинг уровня воздействия предприятия на окружающую среду. Контролируется работа очистных сооружений для охраны водного бассейна, чтобы исключить попадание вредных веществ в водные источники. Ведётся мониторинг за состоянием атмосферы на границе санитарно­-защитных зон и жилой зоны города Комсомольска. Большое внимание уделяется контролю за уровнем шумового воздействия на прилегающую территорию в дневное и ночное время. Превышения предельно допустимых уровней воздействия на окружающую среду согласно этим наблюдениям не зафиксировано.

В настоящее время продолжается ликвидация мазутного хозяйства. На первом этапе произведён демонтаж мазутно-­насосной станции, подземных ёмкостей, узла приёма мазута. Необходимость в этом возникла в связи с переводом котельной на дизельное топливо в качестве резервного. В следующем году запланирован демонтаж наземных ёмкостей, технологических эстакад и рекультивация территории.

— Какие ремонты были произведены на ИвПГУ в рамках подготовки к зиме?

— Ивановские ПГУ в полном объёме выполнили ремонтную и инвестиционную программы: завершены текущие ремонты котлов № 6, 7, тепломеханического и электротехнического оборудования блока № 2 и котельного отделения, основного и вспомогательного оборудования станции. Всё это продлит срок службы оборудования и повысит надёжность его работы в отопительный сезон.

Кроме этого, отремонтировано более 1,5 тысячи квадратных метров кровли машзала и котельной, произведён ремонт опор газопровода.

В ходе подготовки к зиме проверено техническое состояние оборудования станции, созданы необходимые запасы топлива и материалов, проведены противоаварийные и противопожарные тренировки, а также учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха. Отопительный период в городе Комсомольске начался 23 сентября. Своевременно обеспечена подача тепла во все городские объекты социальной сферы, организации и жилищный фонд.

Паспорт готовности к осенне-­зимнему периоду Ивановские ПГУ получили 22 ноября. Немногим ранее такой же документ был выдан компании «Интер РАО -­ Электрогенерация» на основании проверки электростанций, входящих в её состав.

— Предполагается ли уменьшение числа работающих на ПГУ? Можете ли назвать отличившихся в производственной деятельности: цеха, подразделения, работников?

— Сокращение числа работающих на Ивановских ПГУ не предполагается. А что касается цехов и подразделений, отличившихся в производственной деятельности, то выделить лучшие невозможно: все работают слаженно и на общий результат. При этом есть передовики, которых мы будем чествовать в День энергетика. Имена лучших сотрудников станции ежегодно размещаются на Доске почёта Ивановских ПГУ и Доске почёта «Интер РАО — Электрогенерация».

— Не так давно шла речь об актуализации системы отопления Комсомольска и передаче функций по транспортировке, сбыту тепловой энергии, сбору платежей за ресурс эксплуатирующей организации, подведомственной ИвПГУ. Есть ли решения на уровне региона, муниципалитета?

— На сегодняшний день решений по данному вопросу нет. Если районная администрация примет решение о передаче теплосетей на баланс Ивановских ПГУ, то у нас есть идеи по реализации этого наболевшего вопроса.

— Ранее предполагалась реконструкция сетевого хозяйства города? Можете ли рассказать о его состоянии и степени изношенности?

— Мы займёмся решением этой многолетней проблемы, если сети будут переданы Ивановским ПГУ. Для того, чтобы назвать цифры по состоянию сетей на сегодняшний день, нужны инженерные изыскания, чтобы определить степень изношенности трубопроводов и предстоящий объём работ.

— Насколько эффективна мера по подкрашиванию сетевой воды в борьбе с несанкционированным потреблением теплоносителя?

— Несанкционированный разбор сетевой воды существенно сократился. Для сравнения. В прошлом году на начало отопительного периода расход теплоносителя составлял до 40 тонн в час, в этом году до 20-­22 тонн в час. При этом сохраняется постоянная утечка около 15 тонн сетевой воды в час. Выявление утечек теплоносителя и наиболее изношенных участков теплосети с помощью красителя – распространённая и эффективная практика во многих российских регионах. В случае с Комсомольском, напомню, это —  первый шаг на пути к разработке программы по восстановлению теплосетевого хозяйства города. В настоящее время комиссия в составе представителей ООО «Тепловик» и администрации Комсомольского района проводит обходы жилого сектора и организаций, в колодцах которых регулярно выявляют зелёные стоки. Несмотря на предупреждения продолжается несанкционированный разбор сетевой воды. Собранная информация будет передана в прокуратуру для привлечения нарушителей к ответственности.

— Какая участь ждёт ООО «Тепловик»? Ивановские ПГУ – главный его кредитор.

— ООО «Тепловик» находится в стадии банкротства. У него нет возможности полностью и своевременно рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией – Ивановскими ПГУ. Поэтому многомиллионный долг за потреблённую теплоэнергию в отопительный сезон у поставщика услуги растёт ежемесячно. На данный момент сумма задолженности «Тепловика» превышает 460 млн рублей. Соответственно, предприятие не может в полном объёме производить капитальный и текущий ремонты теплосетей, а также содержать в постоянной эксплуатационной готовности. Поэтому в январе 2020 года состоится собрание кредиторов, на котором пройдёт голосование за прекращение деятельности ООО «Тепловик».

— Какие проекты реализованы в рамках программы благотворительности филиала и каковы планы ИвПГУ в данном направлении в следующем году?  

— Ежегодно совет директоров АО «Интер РАО -­ Электрогенерация» утверждает программу благотворительной помощи. В этом году поддержку Ивановских ПГУ получили несколько бюджетных учреждений города Комсомольска.

В детский сад № 1 «Радуга» приобретено оборудование и образовательные модули для оснащения комнаты психологической разгрузки, в том числе для детей из многодетных семей и детей-­инвалидов.

В Комсомольскую среднюю школу № 2 поставлено спортивное оборудование и инвентарь для занятий лыжным спортом, в том числе для развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Городском доме культуры в канун Нового года пройдёт общегородская новогодняя ёлка с театрализованным представлением и сладкими подарками для детей из малообеспеченных семей Комсомольска.

В следующем году работа по программе благотворительности Ивановскими ПГУ будет продолжена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.