37 комсомольчан предпенсионного возраста повысили квалификацию, прошли переобучение в образовательных учреждениях Иванова.

Такую возможность горожанам предоставил Комсомольский центр занятости населения. Учреждение участвует в реализации федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Программа переподготовки людей предпенсионного возраста разработана Министерством труда РФ.

Как объяснили в Центре занятости, в нынешнем году в стране появилась новая категория граждан – предпенсионеры и им предоставлена возможность за счет федерального бюджета пройти курсы профессионального обучения или дополнительного образования. Обучение проходит по международным профессиональным стандартам. В Комсомольске первые слушатели приступили к

обучению в апреле. Большую часть слушателей составили женщины, мужчин оказалось значительно меньше. Более половины обучающихся – люди с высшим образованием, треть имеет среднее профессиональное. Наиболее предпочитаемая профессия – бухгалтер, социальный работник. А кроме этого комсомольчане приобрели профессию оператора ЭВМ и ВМ, специалиста в области охраны труда, воспитателя, педагога дополнительного образования. Мотивация обучения разная: кто-­то хотел приобрести новую профессию, чтобы не остаться после выхода на пенсию не у дел, а кто­-то повысить квалификацию.

— Хорошо, что появилась возможность переобучения, ­- говорит Марина Дорофеева. – Я прошла профессиональную переподготовку, теперь бухгалтер. Жизнь меняется, появляются новые технологии. Чтобы соответствовать современным требованиям, нужно учиться.

19 декабря в Комсомольском доме культуры прошло торжественное вручение дипломов тем, кто повысил квалификацию или прошел переобучение в этом году. На мероприятии присутствовала директор учебного центра «Интер» Татьяна Ветренко.  Именно здесь обучалось большинство комсомольчан. Руководитель центра поблагодарила выпускников за целеустремлённость, вручив им  дипломы и удостоверения.

Директор Комсомольского центра занятости Надежда Жеглова рассказала собравшимся, что реализация национального проекта «Демография» в районе будет продолжена. В 2020 году переобучиться смогут не только люди предпенсионного возраста, но и женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Желающим повысить квалификацию или пройти профпереподготовку нужно обратить  в центр занятости по месту жительства.

Е. Качалова, фото автора

К теме

Ежегодно в Российской Федерации, начиная с 2019 года, мероприятиями по про­фессиональному обучению и дополнительному профоб­разованию будут охвачены не менее 75 тысяч человек предпенсионного возраста.

Таким образом, к концу 2024 года обучение должны прой­ти не менее 450 тысяч человек.

С 1 января 2020 года в программе смогут участвовать все жите­ли страны, перешагну­вшие 50-­летний рубеж, а также ра­ботающие пенсионеры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.