Владимир Павлов из Тимонова о себе, своей семье, односельчанах, общественных нагрузках и отношению к жизни.

Однажды в Комсомольске. Пятница, рынок. Наблюдаю, вдоль прилавков прогуливается мужчина с внучкой: один знакомый остановит -­ руку пожмет, второй -­ по-­дружески обнимет, третий – что-­то спрашивает. Девчоночка уже хмурится: «Дед, тебя весь город знает?». «Не только город, но и район!», -­ в ответ хохочет дед.

Из городского парня в деревенского

Действительно, кто не знает Владимира Витальевича Павлова? Официально – народный избранник, работник ЖКХ и председатель ТОСа в деревне Тимоново. Для людей – надежный товарищ, порядочный семьянин и кладезь простой житейской мудрости.

— Я простой русский мужик, ­- Владимир Витальевич голосом выделяет каждое слово. – Мужик, который должен после себя что-­то оставить, вот и все.

Владимиру – 61. Треть жизни он считал себя городским. Хоть и родился в Иванькове, но в раннем детстве вместе с родителями переехал в Комсомольск. Здесь учился, отсюда ушел в армию. Любовь круто изменила жизнь. Со своей Татьяной Владимир расписался в 75-­ом. Родители помогли: молодая семья купила дом в Тимонове. Ее глава сперва работал инструктором по вождению в ДОСААФ, затем – в пожарной  части, график больше устраивал: сутки через трое.

— У нас такое большое хозяйство было: коровы, быки, другой скот, за ними нужно ухаживать каждый день. Вот так я, городской парень, с головой окунулся в деревенскую жизнь: научился и доить коров, и лечить, и даже роды принимать, —­ смеется  Владимир Витальевич. – Хозяйство вместе с женой держали 25 лет.  Честно скажу, у нас любовь, мы и не ругаемся никогда. А что нам делить? У нас все общее.

Сейчас у супругов общая и профессия. Оба – машинисты насосных установок. Только Татьяна – более опытный работник, стаж – 35 лет. У Владимира – 10.

У супругов – двое сыновей и шестеро внуков, которые живут в Иванове. Все часто приезжают в Тимоново: погостить и помочь. У большой семьи – два земельных участка, техника. Говорят, выращивают все, что только можно съесть. На жизнь не жалуются и шутят: «Огород кормит четыре семьи».

Начинаю с себя, требую от других

А еще у супругов – целая деревня. Забытый Богом уголок, скажут одни, для здешних жителей – родной край. Недаром и ТОС называется «Родник» в честь деревенского источника воды, о котором знают многие в районе. Павловы посчитали, в Тимонове – 15 постоянно жилых домов, с дачными – более тридцати. ТОС здесь появился не только первым в районе, во всей области. По бумагам – 12 лет назад. На деле –  раньше. Кого выбрать в председатели? Вопрос не стоял: конечно, бывшего старосту деревни – Витальича!

— Начинаю я, конечно, с себя. Порядок у своего дома – это даже не обсуждается, —­ председатель Павлов, только что разу­дало шутивший о деревенском быте, становится строг и серьезен. – Но и другим я спуску не даю: заставлю и у дома убрать, траву окосить, ветки вынести… Я мужик честный, врать и хитрить не умею, а народ у нас прекрасный, все всё понимают. 

Владимир Витальевич начинает перечислять всех соседей. О каждом – только добрые слова. Председатель подсуетится, народ  поможет.

— Я в хороших отношениях с главой сельского поселения  Ириной Борисовной Васиной. Так и напишите, молодой, чуткий, грамотный специалист, — как­-то просто, без заискиваний говорит Владимир Витальевич. – Надо дорогу подсыпать: нет денег – ничего, подождем. Есть – привезут машину щебня, а мы, деревенские мужики, уже встречаем ее с лопатами и тачанками. Каждую ямочку засыпаем. И многое делаем своими силами, стоит только крикнуть в окно: «Петрович, выходи, пойдем деревья опиливать». Второй раз звать не нужно.

Письмо губернатору

Надо – председатель Павлов идет выше. К главе района Ольге Бузулуцкой. Вспоминает недавнюю боль: жители опасались, что тяжеловозы разобьют деревенскую дорогу.

Говорит, Ольга Валентиновна помогла: в короткий срок при въезде был установлен знак, запрещающий движение большегрузов. «Благодаря этому дорога у нас жива», ­ — приговаривает Владимир.

Не постеснялся деревенский житель и областных чиновников. Приехал в правительство доказать, что Тимоново достойно получить грант на обустройство детского городка. Итог: на строительство выделено 55 тысяч рублей. Летом будущего года, уверен председатель ТОСа, детворе уже будет где играть.

— Меня встречают знакомые, часто жалуются: «Володь, у нас это не сделано…». Я спрашиваю: «А вы куда-­то обращались? Нет?» А чего ругаться тогда?, -­ искренне недоумевает Владимир Витальевич. ­- Обратись – обязательно помогут тому, кто что-­то делает сам. Это мой принцип.

Владимир Витальевич шутит, живет не зря.

Общими усилиями сделано многое: освещение, дороги, благоустраивается территория. Но главная беда – так и нет газа. С этим вопросом – только к губернатору. Его встреча с общественностью – удобный случай.

— Я подготовил письмо, передал его губернатору, озвучил нашу проблему. Проектно­-сметная документация у нас готова, мы мечтаем попасть в программу по газификации в 2020 году. Подчеркнул, население деревни – зачастую люди в возрасте, очень хочется пожить в комфортных условиях, -­ делится тимоновский общественник. –  Губернатор мне понравился, он пообещал содействие.

Думаю, вопрос будет решен. Если нет, будем стучаться в двери еще раз. Не в наших правилах отступать.

Кстати, за активную общественную работу три года назад Владимиру Павлову было вручено благодарственное письмо главы региона.

Чтобы деревня жила

Словам губернатора Владимир Павлов поверил. Вместе с сыном делает в своем доме капитальный ремонт, готовит его к пуску газа.

— Я прирос к этой земле, к Тимонову. Хочу, чтобы деревня жила, -­ говорит Владимир. – Многое в наших руках. Будет желание, силы и время всегда найдутся.

Во всем председателю Павлову помогает супруга. Он зовет жену личным секретарем. Это 31 декабря, радуется Владимир, впервые за долгие годы встретят вместе, у обоих будет выходной. Говорит, желание всегда загадывает одно и то же:

— Так и говорю супруге: Таня, хочется пожить как можно дольше, но только – вместе. Я счастливый человек. Мне повезло с женой, у меня отличные сыновья, от внуков… я от них без ума, —­ с дрожью в голосе делится Владимир Павлов. —­ Стараюсь жить, подавая им пример: за последние 27 лет не выпил и рюмки, не курю, не ною, хоть и имею группу инвалидности, остаюсь оптимистом, работаю и помогаю людям. Добро возвращается добром. 

Н. Петрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.