Федеральная поставка позволила  обновить парк техники почти полностью.

Парк машин скорой помощи в Ивановской области обновлен практически полностью. Новая федеральная поставка 22 автомобилей позволила довести число машин до 126 единиц, причем 101 из них – со сроком службы менее трех лет.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с жителями региона отметил:

— У нас из 126 машин 101 машина к концу года будет со сроком службы менее трех лет. А всего из этих 126 машин реально используется как раз около 100, остальные – это резервные. Таким образом, можно сказать, что у нас все машины будут современными, все кареты скорой помощи благодаря поддержке Правительства России.

Напомним, за прошедшие три года для учреждений здравоохранения региона приобретен 101 автомобиль: в 2017 году – 31, в 2018 году – 48 и в текущем году – 22 машины.

Федеральная поставка текущего года – это 20 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» и два реанимобиля класса «С». Из поступивших транспортных средств класса «В» – 16 на базе автомобиля «ГАЗ» и четыре – на базе «УАЗа». Они предназначены для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе, проведения лечебных мероприятий силами врачебной бригады. Машины оснащены необходимым медицинским оборудованием для проведения диагностических и лечебных процедур при оказании экстренной медицинской помощи. Автомобили класса «С» предназначены для реанимации, интенсивной терапии, мониторинга и перевозки больных и пострадавших. Машины оснащены дефибриллятором, аппаратом для искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, наркозным аппаратом, акушерским и реанимационным наборами и др.

Шесть новых машины получила ивановская станция скорой медицинской помощи, из них две – это реанимобили класса «С». По два автомобиля направлено в Вичугскую, Кинешемскую, Приволжскую и Шуйскую центральные районные больницы. В больницы Верхнеландеховского, Гаврилово-­Посадского, Лухского, Пучежского, Тейковского, Южского, Пестяковского и Комсомольского районов поступило по одной машине скорой помощи. После постановки на учет и оформления необходимой документации автомобили начнут работать на вызовах.

Отметим, в регионе серьезное внимание уделяется работе скорой помощи. Так, мероприятия по приобретению спецтранспорта вошли в план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения. По поручению главы региона для служб неотложной помощи учреждений здравоохранения региона в этом году приобретено 35 автомобилей, в том числе 20 машин марки «Лада Нива» и 15 машин марки «Лада Гранта». Машины понадобятся врачам и фельдшерам там, где приходится добираться до пациентов по сельским дорогам. На эти цели предусмотрены средства областного бюджета в размере 16,3 млн рублей.

Помимо этого, в Ивановской области готовится к запуску единая диспетчерская служба, задача которой – упорядочить процесс оказания скорой медпомощи, сделать его более организованным как для пациентов, так и для работников.

Фото ivanovoobl.ru

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.