Изменения в законодательстве вступили в силу 1 января 2020 года.

Специалист комсомольского управления Пенсионного фонда Елена Якушина на встрече с работодателями в рамках национального проекта «Демография в 2020 году» рассказала об изменениях, связанных с введением электронных трудовых книжек. Встреча состоялась в  декабре в Городском доме культуры, организатором выступил Комсомольский центр занятости населения.

Как пояснила Елена Якушина, для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо будет подать письменное заявление работодателю о выборе формата ведения трудовой. При этом те, кто выберет бумажную трудовую, смогут в дальнейшем изменить свое решение и перейти на электронную версию. А вот возвращения от электронного варианта к бумажному законом уже не предусмотрено.

­- Так как закон вступит в силу с 1 января 2020 года, работодателям уже сейчас необходимо изучить изменения в законодательстве,– отметила Елена Якушина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.