Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Владимир Путин большую часть Послания посвятил социальным вопросам, озвучив целый ряд новых инициатив по поддержке семей с детьми, развитию образования, здравоохранения, других сфер.

На оглашении Послания Президента России Федеральному Собранию РФ в Центральном выставочном зале «Манеж» присутствовали около 1300 человек — члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, члены Правительства РФ, губернаторский корпус и руководители законодательных собраний субъектов Федерации, общественные деятели. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский также присутствовал на церемонии оглашения Послания Президента России.

«Больше всего людей в Ивановской области сейчас волнуют низкие доходы и бедность. Это самая главная сейчас проблема — бедность, низкие доходы и необходимость создания новых рабочих мест. Именно на этом надо сфокусироваться», — подчеркнул губернатор региона Станислав Воскресенский, комментируя ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию.

«Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, – это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причём, по разным оценкам, порядка 70–80 процентов семей с низкими доходами – это именно семьи с детьми, вы это хорошо знаете. Часто, даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный», — сказал Президент России.

Глава государства отметил, что уже с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. В среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц. Президент России выступил с инициативой дополнить пакет мер поддержки и ввести ежемесячные выплаты с 1 января текущего года на детей в возрасте от трёх до семи лет из семей, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума – 5,5 тыс. рублей.

Предстоят изменения в программе материнского капитала, которая продолжит действовать и после 2021 года – минимум до 31 декабря 2026 года. Президент России предложил новые, дополнительные решения, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года. «Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка», — рассказал Владимир Путин. Помимо этого дополнительно 150 тысяч рублей к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.

«Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — уточнил глава государства.

С учетом уже принятого решения по погашению 450 тысяч рублей ипотечного кредита семье с тремя детьми такая семья сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей.

Еще одна предложенная мера — обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. На решение этой задачи направят средства из трёх источников: федерального, регионального и местного бюджетов. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, это должно быть внедрено уже с 1 сентября 2020 года, а в целом – не позднее 1 сентября 2023 года.

«Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы наших граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни», — отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поручил расширить практику социального контракта как индивидуальной программы повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи.

«Во-первых, прошу Правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. И, во-вторых, расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации», — сказал он.

В Послании Федеральному Собранию озвучен также ряд решений в образовании и здравоохранении. Так, с 1 сентября вводятся специальные доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. В 2021 году школы должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет. Предстоит привести в порядок учреждения дополнительного образования в регионах. Будет ежегодно увеличиваться количество бюджетных мест в региональных вузах на тех территориях, где острый дефицит врачей, педагогов, инженеров. В новом учебном году существенно изменится порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «педиатрия» – 75%. По самым дефицитным направлениям ординатуры предлагается почти 100-процентное целевое обучение, а при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе. Вместе с тем регионы должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам.

В текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе. С 1 июля будет запущена масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач дополнительно выделено 550 миллиардов рублей. Владимир Путин акцентировал внимание на оплате труда в здравоохранении.

«Как мы и договаривались, с этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок», — рассказал Президент.

Отметим, в Послании Президента Федеральному Собранию также затронуты вопросы развития экономики, цифровизации, реализации общественных инициатив, а также конституционного устройства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.