Комсомольский центр занятости располагает 161 вакансией и предлагает обучение безработных в рамках национального проекта «Демография».

 

В районе продолжается снижение основных показателей безработицы. По информации Комсомольского центра занятости населения  в 2019 году трудоустроено почти 500 жителей района. Это более 70% от общего числа соискателей, обратившихся за содействием в поиске работы. О деятельности учреждения наш разговор с директором Надеждой Жегловой.

-­ Надежда Николаевна, каков уровень безработицы в Комсомольском районе на сегодняшний день?

— Сегодня ситуацию на рынке труда можно назвать стабильной. Численность безработных по сравнению с прошлым годом уменьшилась почти на 20 человек.  В 2019 году в центр занятости в поисках работы обратилось 684 человека, из них трудоустроились 498. Еще один показатель, свидетельствующий о «самочувствии» рынка труда в районе, – это коэффициент напряженности, то есть количество ищущих работу граждан на одно вакантное место. В 2019 году этот показатель был равен 1,1 (более 1 человека претендовало на каждую вакансию).

— Сколько вакансий на сегодняшний день имеется в центре занятости? Чей труд самый востребованный?

— В Комсомольский центр  занятости заявлена 161 вакансия. Спектр востребованных специальностей широкий. Актуальными остаются профессии медицинских работников, сотрудников полиции. Много вакансий на предприятие ООО «Ившвейстандарт-­опт». Сюда требуются упаковщики, операторы и механики швейного оборудования, ученики швей, водители. Для большинства востребованных на сегодняшний день профессий требуется специальное образование.

— Каков размер пособия по безработице? 

— Согласно постановлению правительства РФ минимальный размер выплаты  в 2020 году составит 1 500 рублей, максимальный ­- 8000 рублей. Исключение составят выплаты для граждан предпенсионного возраста, то есть тех, кто выйдет на пенсию через пять лет. Они смогут получать до 11 280 рублей. При трудовом стаже получателей пособия свыше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин период выплат повышенного пособия может быть продлен. Однако эта сумма не заменитель пенсии. Зарегистрированные в службе занятости обязаны искать работу как при посредничестве службы занятости, так и самостоятельно.

Таким образом, размер пособия по безработице в 2020 году останется на прежнем уровне. Напомню, в 2019 году Минтруд впервые за десять лет значительно увеличил это пособие. Ранее минимальная выплата составляла 850 рублей, а максимальная ­- 4 900 рублей.

— Какие еще услуги предлагает центр занятости?

— Напоминаем, что Комсомольский центр занятости населения занимается не только подбором персонала и трудоустройством, но и оказывает работодателям и соискателям работы другие услуги. С предприятиями и компаниями района ЦЗН заключает договоры на проведение оплачиваемых общественных работ для безработных, а также временных работ. Последние организуются и для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период каникул, а также для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В целях трудоустройства жителей города и района центром занятости организуются ярмарки вакансий, которые дают возможность гражданам найти работу путем непосредственного общения с работодателями, а работодателям подобрать необходимые кадры. Центром занятости в прошлом году организовано и проведено 22 такие ярмарки, в которых приняли участие около 400 человек.

Проводятся и другие мероприятия по вопросам трудоустройства, профессиональной ориентации, профобучения, изменений в трудовом законодательстве.

Безработным гражданам, исходя из потребности рынка труда и учитывая их индивидуальный интерес и профессиональные склонности, мы предлагаем пройти курсы профессиональной переподготовки, а также повышения квалификации по различным профессиям. Профессиональное обучение носит краткосрочный характер ( до 6 месяцев), что позволяет людям за достаточно короткое время приобрести востребованную на рынке труда профессию и в дальнейшем успешно трудоустроиться.

В 2019 году на профессиональную переподготовку и повышение квалификации было направлено 23 человека.

— Во время обучения имеется ли какая-­либо материальная поддержка учащимся?

— Да, на время обучения на курсах, которые включают в себя теоретические и практические занятия, выплачивается стипендия. Обучение можно пройти в учебных заведениях областного центра. Постоянными партнерами в реализации данного направления являются: учебный центр «Интер», образовательное учреждение «Сакура».

И безусловно, успешное завершение профессионального обучения подтверждается соответствующими документами государственного образца. Кому-­то выдается свидетельство, а кому-­то ­ удостоверение.

— А если в службу занятости обратился предпенсионер, что ему должны предложить в первую очередь?

— В первую очередь -­ все возможные варианты, чтобы сохранить занятость работника на рынке труда. Если нет подходящей вакансии, то предложить обучение, помочь получить необходимые навыки. Сейчас как раз реализуется программа

обучения граждан предпенсионного возраста, в рамках которой планируется переобучить около 40 человек в этом году.

— Сколько граждан предпенсионного возраста сейчас проходят или уже прошли переобучение?

— На сегодняшний день в этом году переобучиться пожелали 17 человек предпенсионного возраста.

А в 2019 году 37 человек повысили квалификацию или прошли переобучение в образовательных  учреждениях Иванова. Такая возможность появилась благодаря реализации федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В рамках нацпроекта предпенсионеры за счет федерального бюджета могут пройти курс профессионального обучения или дополнительного образования. Обучение проходит по международным профессиональным стандартам. В Комсомольске первые слушатели приступили к обучению в апреле 2019 года. Наиболее востребованная профессия – бухгалтер, социальный работник. А кроме этого комсомольчане обучались на оператора ЭВМ и ВМ, специалиста в области охраны труда, воспитателя, педагога дополнительного образования.

— Какие еще возможности для трудоустройства есть у безработных?

— Реализация национального проекта «Демография» будет продолжена. В 2020 году переобучиться смогут не только люди предпенсионного возраста, но и все граждане старше 50 лет. А также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, с 2020 года для граждан, которые выбрали обучение в другой местности, предусмотрена компенсация найма жилья, стоимости проезда к месту обучения и обратно, а также выплата суточных расходов.

Получить профессиональное образование можно очно, очно­-заочно, заочно и с применением дистанционной формы. Список приоритетных профессий для обучения насчитывает около 15 специальностей.

Напомню, желающим повысить квалификацию или пройти профпереподготовку нужно обратиться  в центр занятости населения.

 

  • В 2020 году благодаря национальному проекту «Демография» переобучиться смогут не только люди предпенсионного возраста, но и все граждане старше 50 лет. А также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Е. Качалова

  

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.