Форум прошел 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Комсомольске прошло торжественное открытие Года памяти и славы, учрежденного в ознаменование 75­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-­1945 годов.

Напомним, указом Президента России Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Согласно документу он учрежден в целях сохранения исторической памяти.

9 мая наша страна будет отмечать 75-­летие Победы – один из величайших праздников в истории Отечества. Подготовка к юбилею Победы уже началась.

В понедельник, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Комсомольском доме культуры состоялся районный патриотический форум «Память – погибшим, наследство – живым».

Гостями мероприятия стали ветераны и школьники. Зрители увидели театрализованную постановку  о блокадном Ленинграде, подготовленную воспитанниками театральной студии «Сафарики».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района по социальной политике Татьяна Вершкова, подчеркнувшая, насколько важно хранить память о защитниках Отечества.   Участники форума работали на дискуссионных тематических  площадках.

В зале боевой и трудовой славы ДК речь шла о судьбе комсомольчанки Тамары Павловны Кочешковой, которая во время блокады Ленинграда была эвакуирована на территорию Ивановской области, о защитниках осажденного города, в том числе о Василии Ивановиче Макарове, который после войны жил в Комсомольске.

Ученики 7-­8 классов знакомились с историей Мытищинского детского дома, в котором воспитывались дети, вывезенные из блокадного Ленинграда.

А работники Комсомольской библиотеки демонстрировали записи из дневников ленинградце-­блокадников, кадры военной хроники.

Завершился форум показом кинофильма «Спасти Ленинград».

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.