Поправки продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Также, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

«Важно сделать так, чтобы предложения Президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. Расширение программы материнского капитала, возможностей его применения — наш безусловный приоритет. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек. Задействуем для этого сеть наших отделений по всей стране», — подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Как рассказал заместитель управляющего ОПФР по Ивановской области Вячеслав Ойкин, на 1 февраля 2020 года в Ивановской области семьям выдано 59 292 сертификата.

«Эти средства маткапитала семьи направили на разные цели. На улучшение жилищных условий — 43 647 семей; на образование — 3 272 семьи; на накопительную пенсию – 15 семей; на приобретение товара для ребенка-инвалида — 1 семья; на ежемесячную выплату – 1730».

Напомним, вчера, 10 февраля, премьер-министр Михаил Мишустин на встрече в Правительстве обсудил с Андреем Турчаком и Сергеем Неверовым совместную работу над законопроектом.

Фото ER.RU

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.