Вчера в Подозерском доме культуры состоялась церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.». Эти награды получили ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла села Подозерского. В церемонии участвовали ветераны, представители власти и общественности, школьники. 

 

В торжественной обстановке памятные награды были вручены Капитону Егоровичу Варину, Нине Павловне Голубихиной, Нине Васильевне Голубихиной, Александре Александровне Жуковой, Нине Николаевне Максимовой, Валентине Анатольевне Марьиной, Галине Николаевне Мольковой.

Обращаясь к собравшимся, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая  отметила, что вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли и труженики тыла Комсомольского района, в том числе подозерцы.

— Известно, что победа ковалась, не только на фронте, но и в тылу, ­- сказала глава района. – Жители села Подозерского добывали торф для ИвГРЭС, а электрический ток подавался оттуда на промышленные предприятия не только Иванова, но и Владимира, Москвы, Горького, Коврова, где изготавливалась оборонная продукция. Многие еще детьми работали в колхозах, заменили своих отцов и старших братьев в цехах. Государством высоко оценен этот трудовой вклад.

За чашкой чая многие вспоминали военные годы. Не обошлось и без слез.

— Помню, как сообщили, что началась война, ­- вспоминает труженица тыла Галина Николаевна Молькова. – Страшно было. Сразу началась мобилизация. Отец ушел на фронт в первые дни. Жить стало намного труднее. Мы рано познали труд. Тяжелее всего далась первая военная зима, спасала нас только картошка.

На сегодняшний день из солдат, ушедших на фронт из села Подозерского Комсомольского района, в живых осталось только двое: Николай Иванович Кувачкин и Михаил Александрович Лукьянов. Обоих ветеранов навестили дома, вручив им юбилейные награды.

В домашней обстановке было вручено еще 13 медалей труженикам тыла.

Отметим, до 8 мая 2020 года юбилейные медали будут вручены еще 7 жителям Подозерского.

Е. Качалова, фото автора

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.