В Комсомольском районе продолжается вручение ветеранам памятных наград к 75­-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Еще семи участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Комсомольского района 18 февраля вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-­1945 гг.»

Награды были вручены ветеранам на дому.

К наградам были представлены супруги Большаковы.

Николай Большаков в июне 1941 года в числе ополченцев строил второе оборонительное кольцо Ленинграда. В августе 1942 был призван в войска НКВД, служил на границе с Афганистаном, в Ашхабаде, Псковской области. 12 лет с 1965 года работал председателем Комсомольского городского Совета. Известно, что на эти годы и пришлось становление города.

За свой ратный труд Николай Павлович награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-­1945 гг.» и другими. А за работу в мирное время отмечен около 30 партийными и государственными наградами.

Супруга Зинаида Ивановна родилась в деревне Райки Комсомольского района. Как и ее сверстники, в военные годы работала. После окончания пединститута всю жизнь преподавала иностранный язык сначала в Магаданской области, потом в родном Комсомольске. Зинаида Ивановна носит звание отличника народного просвещения, она ветеран труда, труженик тыла, имеет многие знаки отличия.

Медалями к юбилею Победы как труженики тыла были награждены и супруги Куракины — Николай Иванович и Алектина Антоновна. Они, как и многие тогда, испытали все трудности военного времени, проявив трудовую доблесть. Главным ориентиром в военное время был лозунг: «Все для фронта! Все для Победы».

В военные годы 18-­тилетней Анне Андреевной Парецкой за смелость была вручена медаль «За отвагу». Дело было в 1942 году. Нужно было добраться до передовой и передать донесение генералу. Кругом стрельба, но Анна справилась с боевым заданием.

В юбилейный год вручили награду и Зинаиде Сергеевне Степановой.

О начале войны девушка узнала по радио. Она не любит вспоминать эти годы, уж слишком было тяжело. Работали в колхозе.

Три ее брата воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Живым вернулся только один. Почти 30 лет работала в военизированной охране ИвГРЭС. Неоднократно комсомольчанка признавалась ударником социалистического соревнования.

Всем ветеранам вручила памятные медали глава Комсомольского муниципального

района Ольга Бузулуцкая и  заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района по социальной политике Татьяна Вершкова.В этот же день  в Маркове

труженицу тыла Анисью Степановну Колоскову навестила глава поселения Светлана Сорокина, вручив ветерану юбилейную медаль к 75­-летию Победы.

Торжественная церемония вручения юбилейных медалей состоится в Доме детского творчества Комсомольска в пятницу, 21 февраля. Ветеранов, тружеников тыла поздравят представители власти, общественности и школьники.

Памятные награды уже вручены труженикам тыла и фронтовикам в Писцовском и Подозерском сельских поселениях. В минувший четверг, 13 февраля, церемония прошла в селе Октябрьском. Представители власти, общественности и школьники собрались в сельской школе.

— Когда началась война, мне было 9 лет, ­- делится воспоминаниями Валентина Александровна Воронина. – Я тогда жила неподалеку от села Анькова. Ходила в школу, она не закрывалась ни на один день, а потом ­- на работу в колхоз. Всем дел хватало. Ни тракторов, ни комбайнов не было. Все делали вручную. Помню, пришел бригадир и определил, что нашей семье, где уже не было отца, а мама воспитывала пятерых детей, нужно на каждого скосить 25 соток. Рано утром косили, потом сушили, потом в сарай складывали. Не жалели сил, здоровья, знали, что все это ради Победы. В годы войны не было ни одежды, ни обуви. Правда, никогда не голодали. Был огород, все сажали: рожь, гречиху, овес, картофель. Вспоминаю, что чай пили с вяленой свеклой. Самоотверженная работа в тылу – наш вклад в Победу.

Памятные награды Валентине Александровне Ворониной, Марии Алексеевне Адалевой, Валентине Ильиничне Груздевой, Лидии Михайловне Шумновой вручила глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, подчеркнув, что хотя наш район и не был в зоне боевых действий, но вклад для фронта внес значительный. А сам поселок  Октябрьский имеет самое непосредственное отношение к этому. Люди вручную чистили дорогу от Октябрьского до Комсомольска для того, чтобы бесперебойно доставлялся торф для ИвГРЭС.

В памяти Марии Алексеевны Адалевой 9 мая 1945 года:

— Радио никогда не выключали, жили в бараке. Бывает, попрошу сестру, чтоб на ночь выключила, а та: «Нет, вдруг пропустим важное сообщение». И вот слышу, как Левитан объявил об окончании войны. Я побежала по длинному коридору барака и кричу: «Люди, что вы спите, вставайте, конец войне!». Все выбежали, кто смеется, кто плачет, кто танцует, и все в один голос: «Ура!». На всю жизнь эта картина врезалась в мою память.

В Октябрьском сельском поселении живет один участник Великой Отечественной войны Юрий Евтихьевич Никитин. По состоянию здоровья он не смог прийти на торжество. Ветерана навестили дома.

Он вырос в селе Маркове, с младшим братом жил дружно. В 1942 году отец ушел на фронт, а когда в 43-­м пришла похоронка, его старший сын Юрий уже воевал.
По окончании восьмилетки он  и два его друга написали заявления с просьбой направить в офицерскую школу. Их взяли учиться на радистов в Москву, а потом -­ на Ленинградский фронт. В том далеком сорок третьем  Юрию только­-только исполнилось 17 лет.
После Ленинградского были 3-­й Прибалтийский и 3-­й Украинский фронты, участвовал в боях за Прибалтику, Чехословакию…
За годы войны Юрий Евтихьевич был дважды ранен. Лечился в госпитале, но как только немного становилось легче, сбегал на фронт.

После войны он заочно окончил школу, затем Московский торфяной институт. Работал  в Октябрьском.

Перед нашим приходом Юрий Евтихьевич надел парадный костюм с наградами. Их у ветерана немало: медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», за победу над Германией, орден Великой Отечественной войны I степени, юбилейные медали.

— Проходите, проходите! Уж заждался, ­ — встречал нас ветеран. – Все новости знаю. Зрение и подводит, так я радио слушаю. Радуюсь, что не один, дети, внуки, правнуки всегда навещают. Мне уж 95 лет, но до возраста прадеда еще 5 лет. Дети шутят мол, давай догоняй.

В этот же день тепло поздравили, вручив юбилейную награду, и Нину Васильевну Кирееву. Родилась она в Вичуге.

— Помню, 21 июня – выпускной вечер, а на следующий день – война, ­ — рассказывает труженица тыла. – К станку машзавода встала в 16 лет. Работали без выходных, отпусков по 12-­16 часов в сутки.

По распределению, после окончания Кинешемского педагогического училища, Нину направили в детский сад Октябрьского. 45 лет Нина Васильевна работала воспитателем.

Н.Осипова

 

  • В Октябрьском сельском поселении живет один участник  Великой Отечественной войны Юрий Евтихьевич Никитин  и 14 тружеников тыла. Всем им до 9 мая будут вручены  юбилейные медали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.