education, elementary school, learning and people concept — group of school kids sitting and listening to teacher in classroom from back

В Комсомольском районе функционирует 19 детских и подростковых организаций: 8  школ, 7  детских садов, 4 учреждения дополнительного образования. За прошлый год в половине из них специалисты территориального отдела Роспотребнадзора провели полтора десятка проверок, главная цель -­ контроль за соблюдением санитарно-­противоэпидемического режима. Для этого были исследованы объекты производственной среды, продовольственного сырья и готовой продукции.

Каковы же результаты? Всем нормативам по микробиологическим показателям отвечают пробы воды из разводящей сети. Смывы на наличие бактерий группы кишечной палочки, на патогенные микроорганизмы, паразитологию не показали отклонений от нормы. А вот 22 из 25 проб воды не соответствуют должным параметрам по санитарно-­химическим показателям. Нарушения выявлены в детских садах «Ромашка», «Аленький цветочек», «Радуга», в Комсомольской школе №2, Писцовской средней школе, городском ДДТ.

Особое внимание специалистов -­ к готовому питанию. Нареканий не вызвали блюда по микробиологическим показателям, термической обработке, содержанию ГМО. Зато есть погрешности по калорийности завтраков и обедов. Из 12 взятых проб не отвечают гигиеническим нормативам 4: в Писцовской средней школ и детском саду «Березка». В этом же саду, а также детском саду «Аленький цветочек» блюда не соответствовали нормам по С-­витаминизации.

Главный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-­Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Сергей Фролов обобщил выявленные нарушения:

­  — В общеобразовательных учреждениях  не организован полдник для детей, посещающих группу продленного дня. Не выполняются нормы по сметане, сыру, мясу, рыбе, яйцам, овощам, сокам. Отмечается занижение выхода готовых мясных блюд и блюд из творога, замена блюд из натурального мяса птицей, колбасными изделиями. В ограниченном количестве используются пищевые продукты, обогащенные комплексами витаминов и минеральных веществ. Пищевые продукты и продовольственное сырье хранятся  без учета требований, установленных предприятием-­изготовителем, отсутствуют маркировочные ярлыки и документы, удостоверяющие качество и безопасность продукции. Нарушаются  правила транспортировки в наиболее отдаленные малокомплектные образовательные учреждения.

В поле зрения проверяющих были не только продукты питания. Так, в Писцовской школе и Комсомольской школе №2 часть замеров искусственной освещенности признаны неудовлетворительными.

Четверть проб показала, что в обследуемых помещениях зафиксирована низкая влажность воздуха и завышенная температура («Березка», Писцовская школа).

— Четыре учреждения были обследованы на соответствие мебели росто-­возрастным показателям, замеры  не отвечают гигиеническим нормативам, -­ отмечает Сергей Фролов. – Необходим ремонт фасадов зданий детского сада «Теремок» и Комсомольской школы №2. В детском саду «Аленький цветочек» отсутствуют теневые навесы на игровых площадках. В детском саду «Ромашка» для организации дневного сна используются раскладушки. Обследуемые помещения нуждаются в качественном ремонте, кроме того не проведена в полном объеме замена изношенной мебели.

За выявленные нарушения санитарного законодательства  наложено  28 штрафов  на сумму 189  тысяч рублей, в том числе на юридических лиц – 6 штрафов на сумму 150 тысяч рублей.

За невыполнение предписаний  об устранении выявленных нарушений на рассмотрение в суд передано 8 дел. По ним приняты решения о привлечении к ответственности  в виде административного  штрафа юридических лиц: детский сад «Радуга», детский сад «Ромашка» и 6 должностных лиц (детский сад «Радуга», детский сад «Ромашка», детский сад «Аленький цветочек», Иваньковская школа, Комсомольская школа № 2,  Писцовская школа).

За неуплату административного штрафа в срок на рассмотрение суда было направлено одно дело  в  отношении должностного лица Комсомольского ДДТ, решение – назначен административный штраф.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.