Комсомольским ветеранам продолжают вручать памятные медали.

Ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на церемонию вручения памятных наград, она прошла 21 февраля в Комсомольске, не остались без внимания. Им вручили медали в теплой домашней обстановке. На прошлой неделе, 28 февраля, представители власти и общественности навестили 29 тружеников тыла.

Каждый год с волнением встречает День Победы труженица тыла Валентина Максимовна Махнаева.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 10 лет.

— Помню, как бежали домой и кричали: «Война, война! -­ вспоминает женщина. ­ Глупые были, не понимали, что это значит…».

Сразу началась мобилизация. Отец Валентины в первые дни ушел на фронт. В скором времени он погиб. Жить становилось труднее, голодно было. Валентина наравне с другими подростками работала в колхозе.  А когда узнала об окончании войны, радости не было предела.

28 февраля памятные награды Валентине Максимовне Махнаевой, Борису Сергеевичу Козлову, Василию Николаевичу Пикину, Валентине Ивановне Турановой, Анне Александровне Масленниковой, Валентине Ивановне Сизовой, Лидии Ивановне Крыловой, Валентине Ивановне Карповой, Евгении Ивановне Кабанен, Валентине Петровне Куприяновой, Лидии Александровне Якшиной вручили депутат Совета Комсомольского городского поселения Наталья Белоусова и начальник управления образования администрации Комсомольского района Наталья Клеветова.

Поздравить ветеранов пришли и волонтеры-­школьники. Ветераны рассказали им о том, в каких условиях они, мальчишки и девчонки военных лет, жили, о похоронках, приходящих с фронта, о горе, входившем в каждую семью.

— За работу давали еду, -­ вспоминает Евгения Кабанен, ­ хлеб был горький от лебеды, даже есть его было невозможно. Мы работали в колхозе отдельной бригадой – одни девочки. Выращивали овощи и табак для фронта. Вставали в 5 утра и работали дотемна. Было очень тяжело, но мы всегда выполняли норму.

Волонтеры вручили ветеранам письма, в которых были слова благодарности за их вклад в дело Победы.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.