Комсомольчане вновь отличились в Worldskills.

Воспитанница театра моды «Амира -­ стиль» из Комсомольска Анастасия Пирогова заняла второе место в компетенции «Технологии моды -­ юниоры» на чемпионате Ивановской области «Молодые профессионалы». Он проходил с 17 февраля по 28 февраля в Ивановской области в пятый раз.

Победителями чемпионата признаны 35 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона. Отличившимся вручены награды, в том числе специальные призы работодателей в каждой компетенции.

В соревнованиях регионального чемпионата участвовали 200 конкурсантов. Это представители предприятий и объединений работодателей, профессиональных союзов, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, студенческая и учащаяся молодежь, Герои труда.

Их работу оценивали профессиональные эксперты.

Состязания состоялись по 32 компетенциям, включая шесть компетенций для юниоров.

— Конструирование, технологию пошива изучали с Натальей Геннадьевной Белоусовой, руководителем театра моды «Амира­стиль» полтора месяца. И это дало хорошие результаты, —­ говорит Анастасия Пирогова. ­- Все модули ­- эскиз, конструирование, моделирование, макетирование, пошив одежды -­ я прошла успешно. От победителя регионального этапа меня отделяло немного. Не пожалела, что стала участницей чемпионата, для меня это новый опыт, новые возможности.

Наталья Белоусова довольна результатом своей воспитанницы. Она отметила, что высокую оценку жюри заслужил аксессуар, созданный Анастасией. Необычное колористическое решение, гармоничное изделие – так оценили изделие.

Теперь победители отправятся на национальный чемпионат WorldSkills России, который каждый раз проводится в разных городах, в этом году -­ в Кемеровской области.

Н.Осипова

К сведению

WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году, которое направлено на повышение качества профессиональной подготовки, прежде всего, по рабочим профессиям. Российская Федерация присоединилась к WorldSkills в 2012 году, а Ивановская область -­ в 2015 году. Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» состоялся в Ивановской области в 2016 году. Под эгидой движения проводятся региональные, национальные и международные чемпионаты профессионального мастерства молодых рабочих и студентов, обучающихся по программам среднего и высшего образования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.