За пять дней февраля около 250 женщин района прошли обследование благодаря медицинскому комплексу.

В феврале в Комсомольском районе работал мобильный маммограф. Обследоваться смогли 243 женщины.

Напомним, это -­ современное оборудование Ивановского областного онкологического диспансера, которое выявляет онкологические заболевания на ранних стадиях. На нем каждый день проводится 50 исследований. В дальнейшем снимки оцениваются рентгенологом. Результаты маммографии можно узнать у своего лечащего врача.

С 17 по 22 февраля мобильный комплекс работал в Комсомольске. Три дня оборудование находилось в городе, 20,21 февраля -­ в селе Писцове. Запись ведется круглогодично, спрос на подобные исследования высок. Что важно, отмечают в Комсомольской ЦБ, среди обследованных были и те, кому по медицинским показаниям необходимо сделать маммографию.

— Подобный скрининг рекомендуются проводить в профилактических целях всем женщинам, начиная с 39 лет раз в два года, —­ говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Комсомольской центральной больницы Людмила Минаева. – Аппарат позволяет провести рентгеновское обследование молочных желез и выявить рак на начальной стадии, когда можно минимизировать ущерб от онкологического процесса. С помощью цифрового оборудования за 5 дней мы смогли обследовать более 240 женщин, проживающих в Комсомольском районе. Выезд передвижного оборудования в феврале был плановый.

Благодаря маммографиче­ским исследованиям в прошлом году у 190 женщин вы­явлены различные патологии.

— Места, конечно, внутри маловато, на то он и мобильный комплекс, зато тепло и уютно, ­ — говорит комсомольчанка Светлана Новикова. —­ Я осталась довольна, это хорошая возможность пройти обследование, потратив на это минимум времени.

По плану -­ графику в следующий раз мобильный комплекс посетит район с 25 по 31 мая. Напомним, пациентам необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Пройти маммографическое обследование можно в Тейковской больнице. Выезды организуются по средам Комсомольской ЦБ.

Кстати, в районе также организована работа мобильного ФАПа, для которого составлен отдельный график.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.