В Комсомольском районе продолжается вручение юбилейных медалей.

Возраст у ветеранов очень почтенный. И здоровье порой уже подводит. Поэтому встречи проходят по месту жительства ветеранов.

Двум бывшим узникам фашистских концлагерей 28 февраля памятные награды вручила глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая и её заместитель по социальной политике Татьяна Вершкова.

В каждом доме их ждали с нетерпением. Медаль была вручена Нине Андреевне Зиминой. Родилась она в Калужской области в деревне Ивановке. В семье воспитывалось четверо детей. Потом переехали в Орловскую область.

— Началась война, нашу деревню оккупировали немцы и сожгли, —­ делится страшными воспоминаниями Нина Андреевна. – Потом фашисты, как рассказывала старшая сестра, стариков, женщин, детей погнали в Эстонию. Мама говорит, что работали у фермера, нас, русских, там не обижали. А потом два года в Германии в концлагере за колючей проволокой, с охраной с собаками. На работу выводили всех, кроме малолетних детей. Мне тогда было два с половиной года. Наверное, и хорошо, что почти ничего не помню. Те, кто прошел тот ужас, старались не вспоминать. Голод, унижения, смерть… По ночам просыпались от кошмаров. Все это хотелось поскорее забыть. У мамы это была запретная тема. Немного только сестры рассказывали. В мою память врезалась бомбежка. На это время нас загоняли в подвал, где стояла вода, и там мы проводили в ледяной воде по два часа. Красная Армия освободила нас, и все, кому удалось выжить, вернулись в  родные места, где все было разрушено: жили в землянках, спали на нарах. Было решено уехать на родину родителей в село Марково Комсомольского района.   

Нина закончила культпросветучилище, стала библиотекарем. Уехала в Ярославскую область, вышла замуж. С супругом перебрались к его родственникам в Украину. Шесть лет назад вынужденно вернулись в село Марково.

— Опять все пришлось начинать с нуля, ничего с собой не взяли, -­ продолжает женщина. – Но родственники, добрые люди помогли. Теперь вот купили квартиру в Комсомольске. Все хорошо, на судьбу не ропщу, очень ценю поддержку близких. 

Когда началась война, Леониду Яковлевичу Кассирову не было и 4­-х лет. Отец погиб в боях. Его деревню в Калужской области оккупировали немцы. Всю его большую семью из 10 человек отправили в концлагерь под Смоленском. Помнит все: как было тяжело, как ели отходы, как навсегда подорвали здоровье.

— Когда вернулись, деревня была сожжена и наш дом в том числе. Мы выкопали землянку – и вот, 9 человек в землянке, -­ вспоминает Леонид Кассиров, бывший несовершеннолетний узник концлагеря.

Леонид Яковлевич выстоял. После той страшной войны выучился, стал уважаемым человеком. Долгие годы работал во власти, больше 40 лет прожил с супругой, воспитал сына. Жил и работал назло всем бедам и лишениям, с памятью о земляках, не вернувшихся из боя.

— Мы в неоплатном долгу перед вами, —­ сказала Ольга Бузулуцкая, вручая медаль Леониду Яковлевичу. – Мы обязаны сделать всё, чтобы вы чувствовали нашу заботу и внимание.

Н.Осипова, фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.