Общероссийский народный фронт  приглашает поддержать федеральный проект «Цифровой диктант», который проводится в период с 28 марта по 11 апреля 2020 года в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Цифровой диктант» — всероссийская образовательная акция, направленная на проверку знаний в области цифровой грамотности. Каждый пользователь сможет пройти онлайн-тестирование и проверить свои знания и навыки. Вопросы разработаны с учетом возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

Задачами Диктанта являются:

  • предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в сфере цифровой грамотности;
  • получение объективной информации об уровне цифровой грамотности граждан Российской Федерации с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
  • привлечение внимания участников Диктанта к развитию цифровой грамотности и компетенциям, необходимым для развития цифровой экономики.

Проект включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения. Онлайн-тесты для определения цифровой грамотности, а также Карта цифровых возможностей регионов, на которой аккумулируется информация о проектах и программах по повышению цифровой грамотности населения регионов, размещены на сайте «Цифрового диктанта»: https://цифровойдиктант.рф/. Организация и проведение проекта сопровождается информационной кампанией, которая носит просветительскую роль и призвана донести до граждан основы цифровой культуры.

На сегодняшний день проект остается одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить. Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента Российской Федерации, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы затем наращивать кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества России в цифровой экономике. Для достижения поставленной цели в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях – от школ до высших учебных заведений и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.