С 16 марта  по 15 апреля специалисты будут вести прием граждан для подачи документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с назначением с 1 апреля этого года.

Количество получателей субсидии, по данным ТУСЗН по Комсомольскому району, на 1 января составило 1643 человека. Вновь за назначением субсидии за 2019 год обратилось 145 человек. Максимальный размер субсидии составил 7728 рублей.

Информацию о региональных стандартах стоимости жилищно-­коммунальных услуг и максимальном размере дохода семьи, при котором может быть назначена субсидия, можно получить у специалистов службы субсидии в территориальном управлении социальной защиты населения.

Напомним, с 1 июля 2019 года установлены новые размеры региональных стандартов стоимости жилищно-­коммунальных услуг, используемых при расчете размера субсидии. В связи с этим сделан массовый перерасчет размера субсидии.  

Для жителей города Комсомольска, Новоусадебского, Подозерского, Октябрьского и Писцовского сельских поселений прием  будет осуществляться  по талонам в соответствии с графиком.

Жителям г. Комсомольска и Новоусадебского сельского поселения уже  со 2 марта можно получить талон  в управлении социальной защиты, а жители   Подозерского,  Октябрьского и Писцовского поселений получить талон  могут в администрациях по месту жительства.

Документы на субсидию можно подать и в  МФЦ .

— При обращении  гражданам необходимо представить следующие документы: заявление; оригиналы паспортов всех членов семьи; свидетельства о рождении детей; свидетельства о браке, разводе, смерти; оригиналы документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (договор найма, приватизации и др.);  СНИЛС; трудовые книжки, ­- отмечает Нина Абрамова, ведущий инспектор по субсидиям ТУСЗН по Комсомольскому району. —­ Если заявитель не является собственником жилого помещения, то между собственником и нанимателем заключается договор найма жилого помещения. Договор, заключенный на срок менее года, регистрировать в  Росреестре не надо. Работающие граждане должны представить справку о доходах за 6 последних календарных  месяцев, предшествующих месяцу  подачи заявления о предоставлении субсидии, с основного места работы  и дополнительных доходах, если таковые имеются; учащиеся, начиная с 14 лет, ­ — справку из учебного заведения.

Получатель субсидии в течение одного месяца должен уведомить территориальный орган социальной защиты населения о наступлении событий, влекущих следующие изменения:

— место постоянного жительства получателей субсидии;

— основание проживания в жилом помещении;

— состав семьи и другое.

В случае если получатель субсидии в установленный срок не представил документы, подтверждающие такие события, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, подчеркивают в ТУСЗН.

Квитанции об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, включая электроэнергию, газ, вывоз ТКО,  необходимо представить  за тот  период,  на который была назначена последняя субсидия.

Получить консультацию и при необходимости записаться на прием по назначению субсидии можно по телефону 4-­17-­89.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.