Главный государственный санитарный врач по Ивановской области А.И. Минашкин своим постановлением рекомендует главам муниципальных образований региона приостановить учебный процесс в школах Ивановской области независимо от форм собственности, в образовательных организациях дополнительного образования детей с 18 марта по 24 марта.

В документе также отмечается, что с 9 по 15 марта зарегистрирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детского населения в возрастной группе от 7 до 14 лет. Показатель заболеваемости составил 319,87 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога, характерного для данного периода года, на 31,96%.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников увеличилась на 10,5 %.

При вирусологическом обследовании заболевших гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста выделены антигены вирусов гриппозной (грипп В) этиологии.

Кроме мер по приостановлению учебного процесса, в целях минимизации последствий эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями среди детей школьного возраста в Ивановской области рекомендуется ограничить проведение в образовательных учреждениях культурно-массовых и спортивных мероприятий.

На время эпидемического неблагополучия важно организовать широкую информационную кампанию среди населения о средствах профилактики и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков респираторных заболеваний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.