В администрации Комсомольского муниципального района создан штаб по реализации мер в целях профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Комсомольского муниципального района.

По информации администрации района,17 марта проведено заседание санитарно-­эпидемиологической комиссии с участием представителей Роспотребнадзора, торговых объектов, почты и глав сельских поселений.

На комиссии принято решение ввести с 18 марта на территории Комсомольского муниципального района режим повышенной готовности.

Запретить с 18 марта до отмены запрета проведение на территории муниципального образования театрально-зрелищных, культурно­-просветительских, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 100 человек.

В учреждениях социальной сферы введены карантийные мероприятия.

С 18 марта все школы и учреждения дополнительного образования закрыты.

По запросам родителей в школах будут организованы дежурные группы с соблюдением санитарного режима для учащихся 1-­4 классов.

В старших классах организовано бесконтактное обучение.

В детских садах введено свободное посещение детей.  Выполняются все санитарно-­гигиенические мероприятия.

Проводится сбор информации о возвращении  жителей района с отдыха из стран, по приезде из которых необходима самоизоляция на 14 дней.

С руководителями предприятий с массовым пребыванием людей проведена разъяснительная работа по неукоснительному соблюдению санитарно-­гигиенических требований .

По информации торговых сетей, в магазинах имеется  достаточный запас продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Ажиотажа среди населения нет.

Для информирования населения  о мерах по профилактике короновируса распространяются адресно листовки-памятки. Информация размещена на сайте администрации, в районной газете «Заря», офисах, торговых точках и учреждениях социальной сферы.

  • На утро 18 марта инфицированных и находящихся на карантине  жителей на территории муниципального образования не зарегистрировано.

 Прямая речь

Павел Вьюнов -­ главный врач Комсомольской центральной больницы

— В настоящее время наше учреждение переходит на особый режим работы, вводятся карантинные мероприятия. При возникновении симптомов вирусной инфекции больным лучше вызвать врача на дом. Если у медицинских работников возникнет подозрение на специфический вирусный процесс, таких пациентов эвакуируют  в Ивановскую городскую клиническую больницу №1. Учитывая, что у большинства заболевание протекает в легкой и средней формах тяжести, необходимости в открытии дополнительного отделения на данный момент нет. В случае возникновения угрозы массового поражения и невозможности эвакуации в Иваново в стационаре будут развернуты дополнительные койки: прекратится плановая госпитализация, терапевтические  койки будут временно перепрофилированы. Мы сможем развернуть до 100 коек. Сейчас создается необходимый запас лекарственных и дезинфицирующих средств. Единственная проблема, которая сохраняется в учреждении, ­- это острая нехватка специалистов. Но, дорогие пациенты, без паники. Соблюдайте, пожалуйста, рекомендации. Всем здоровья!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.