Педагоги муниципалитета обсудили задачи по обучению и воспитанию учащихся.

В мероприятии, которое состоялось 18 марта, участвовали заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района по социальной политике Татьяна Вершкова, руководители образовательных учреждений, представители общественности. Собравшиеся подвели итоги работы в 2019 году, обсудили задачи 2020 года. С основным докладом на заседании выступила начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Наталья Клевитова. Знакомим читателей с основными его аспектами.

«Цифра» в школах

Наталья Клевитова подчеркнула, что качественное образование невозможно без использования современных технических средств и технологий. В действительности же ситуация

с оснащением школ цифровым оборудованием такова, что имеющийся парк компьютерной техники изношен почти на 80 процентов, использование дистанционного Интернет­обучения применяется только в половине школ района, а число школьников, которые используют данные формы обучения, составляет 70 процентов. Поэтому актуальной задачей образования является внедрение инновационных образовательных технологий, создание необходимой технической базы образовательного процесса и, конечно, переподготовка педагогов. Решить поэтапно эти задачи и призван национальный проект «Обра­зование», причем независимо от того, где обучаются дети: в городской школе или сельской.

Комсомольский район второй год участвует в  федеральных и региональных программах.

— В прошлом году в рамках проекта «Современная школа» в Писцовской сельской школе создан центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», -­ отметила Наталья Юрьевна. ­ — Это новое образовательное пространство, которое оснащено оборудованием для углубленного изучения информатики. Технические средства применяются и на уроках технологии, ОБЖ. На эти цели Писцовская школа освоила средства федерального бюджета в размере 1,6 млн рублей.

Кроме того, как подчеркнула начальник образования, с 2020 по 2022 годы школы района примут участие в программах «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Объемы бюджетных инвестиций в сферу образования в течение трех лет составят более 11,3 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Из бюджета Комсомольского района средства направлены не только в целях обязательного софинансирования, но и на реализацию дизайнерских и брендовых решений. В настоящее время подписаны соглашения между департаментом образования области и администрацией района на осуществлении этих проектов.

— К концу 2021 года в городских школах будет реализован региональный проект «Цифровая образовательная среда», цель которого -­ обновить компьютеры, создать новую цифровую платформу, подготовить кадры.

В школах будет обеспечен скоростной интернет. Ежегодно учителя будут совершенствовать свои знания с целью повышения компетенций в области современных технологий, -­ подчеркнула докладчик.

Следующий региональный проект «Современная школа» или «Точка роста» в этом году будет реализовываться в городских школах. На средства регионального бюджета, а это более 2 млн рублей, в школах обновят материально-­техническую базу для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Педагоги пройдут обучение по использованию новых технологий.

Спорт для всех

Проект «Детский спорт» реализуется в районе с 2014 года. Это позволило капитально отремонтировать 4 спортивных зала в сельских школах и построить две открытые плоскостные спортивные площадки на территории Писцовской и Подозерской школ. В настоящее время разрабатывается проектно-­сметная документация на капитальный ремонт спортивных залов в городских школах на сумму 4,5 млн рублей. В 2021 году будут выполнены необходимые работы.

— Еще один важный для сохранения здоровья школьников вопрос обозначен президентом страны Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Это организация качественного питания школьников, ­- продолжила Наталья Клевитова. -­ В настоящее время во всех школах района школьники имеют возможность получать горячее питание, более 96% используют ее.

С января этого года для учащихся с 1 по 4 классы из малообеспеченных семей горячее питание обеспечивается из регионального бюджета. Детям 1-­4 классов, не относящихся к льготным категориям, выделяется субсидия из муниципального бюджета. Необходимо отметить, что с 2013 года ежегодно в бюджете Комсомольского района предусматривались средства на бесплатное питание детей из многодетных семей и субсидия детям начального звена. А уже с нового учебного года благодаря поддержке из федерального бюджета бесплатное питание будут получать все учащиеся начальной школы.

 

К теме

Марина Кулакова ­- директор Комсомольской школы №2:

— С этого учебного года в школе будут реализовываться два региональных проекта «Точка Роста» и «Цифровая образовательная среда», в результате чего будет существенно обновлена материально-­техническая база школы на сумму 2,3 млн рублей.  Поступление современной техники позволит решить задачу дистанционного взаимодействия всех участников образовательных отношений, в том числе и на период болезни учащихся, карантина. Появится возможность эффективней участвовать школьникам в мониторингах и опросах, в дистанционных олимпиадах, готовиться к ОГЭ и ЕГЭ, а также обеспечить обучение учащихся в современной информационно-­образовательной среде.

Говоря о плюсах современной цифровой образовательной среды, отмечу проблемы. Одна из них — ­ это обслуживание цифрового оборудования специалистами -­ системными администраторами, имеющими соответствующий сертификат. К сожалению, такие специалисты в штатном расписании не предусмотрены. Вопрос требует решения.

Елена Попова -­ член родительского комитета Комсомольской школы №1:

— На примере работы Комсомольской школы №1 скажу, что достичь положительных результатов в организации питания стало возможным при активном взаимодействии классных руководителей с родителями и учащимися, информировании их на классных часах, классных и общешкольных родительских собраниях. Стоимость завтрака составляет 35 рублей, обеда -­ 45 рублей.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.