Инспекторы пожарного надзора проводят мероприятия по недопущению палов.

Ежегодно весной сотрудники пожнадзора проводят агитационно-­разъяснительную работу с жителями Комсомольского района  на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности.  На улицах инспекторы напоминают гражданам основные правила противопожарного режима Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства РФ №390 «О противопожарном режиме», напоминают о мерах административной ответственности, которые установлены законодательством при нарушении установленных норм.

— Чтобы не допустить пожаров и их распространения, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности, -­ говорит главный государственный инспектор Комсомольского района по пожарному надзору Олег Плотицин. ­ — В большинстве случаев пожары возникают из­-за их нарушения. Реальная причина большинства происшествий ­ шалость детей с огнем, брошенный окурок, неконтролируемый пал прошлогодней травы.

Как говорит инспектор, есть определенная категория граждан, которая продолжает беспечно относиться к безопасности, как своей, так и  своих соседей, разводя костры и сжигая мусор вблизи строений и там, где много сухой травы, тем самым создавая угрозу возникновения пожара.

Специалисты напоминают, что в  пожароопасный период запрещается на дачном участке сжигать мусор и сухую траву  вблизи деревянных строений, так как пламя может легко распространиться и выйти из-­под  контроля, а также   разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Если вы обнаружили пожар или признаки горения, то незамедлительно сообщите об этом в пожарную часть по номеру 4-­22-­01 или 112, при этом назвав  адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию.

 

  • С конца марта пожарно­­-спасательные подразделения Комсомольского района 21 раз выезжали на тушение сухой травы. Это почти в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Как объясняют пожарные, это связано с ранним сходом снежного покрова. Траву тушили в основном в Комсомольске, селах Писцово, Октябрьский и Подозерский.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.