Власть и общественность контролируют качество дезинфекции подъездов.

В Комсомольске санитарная обработка мест общего пользования многоквартирных домов началась в апреле. В период карантина с помощью дезинфицирующих растворов обрабатываются тамбуры, лестничные площадки, места размещения почтовых ящиков, перила и дверные ручки многоквартирных домов. Осуществляют такую дезинфекцию управляющие компании, товарищества собственников жилья.

Напомним, профилактические мероприятия необходимы для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Регламент по проведению дезинфекции общего имущества многоквартирных домов был утвержден решением регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

— В начале месяца мы проинформировали управляющие компании,а также ТСЖ, что необходимо усилить санитарную обработку подъездов, в частности всех контактных поверхностей: подоконников, дверных ручек, стен, почтовых ящиков, ­ — сообщила начальник отдела городского хозяйства администрации Комсомольского района Ирина Новикова. — ­ Это важно, чтобы не допустить распространения инфекции. Влажная уборка с применением дезинфицирующих средств должна проводиться ежедневно. Управляющие компании включились в работу.

15 апреля отдел городского хозяйства администрации Комсомольского района совместно с управляющими компаниями и общественностью проконтролировали качество дезинфекции подъездов. Рейд состоялся по обращениям жителей. Жильцы многоквартирных домов жаловались, что не во всех многоквартирных домах ведется санитарная обработка.

— В рамках рейда мы побывали в многоквартирных домах на улицах Люлина, Зайцева, Спортивной, Пионерской, 40­-летия Октября. Ежедневная санитарная обработка со специальными хлорсодержащими средствами в домах, которые мы посетили, проводится. К управляющим компаниям все же есть претензии  по качеству уборки. Они будут устранены в ближайшее время. Рейды по контролю за дезинфекцией подъездов многоквартирных домов будут проводиться и в дальнейшем, ­- отметила Ирина Геннадьевна.

В администрации добавили, что некоторые жильцы ждут, что дезинфицировать подъезд будут люди в костюмах химзащиты, что неверно.  Дезинфекцию проводят технические работники, которые и раньше убирали места общего пользования. Санитарная уборка от обычной отличается добавлением хлорсодержащих средств. А особо тщательной обработке подлежат холлы первых этажей, почтовые ящики, кнопки общего пользования и перила.

— Обработка хлорным раствором в подъездах происходит ежедневно, ­- говорит директор ООО «Комсомольская управляющая компания» Руслан Шихиев. ­ — Проблемы, которые были ранее с приобретением дезинфицирующих средств, решены. Хлорсодержащие и антибактериальные средства приобретены. Техническим работникам выданы медицинские маски и перчатки. А почему хлоркой не пахнет, спрашивают жители. Отвечу так, слишком концентрированный раствор мы не можем применять из­-за детей, пожилых людей, аллергиков. На сегодняшний день по рекомендации администрации дозировку хлорсодержащих средств все-­таки немного увеличили. Надеюсь, это заметят и жители многоквартирных домов.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.