Три проекта по благоустройству территорий в муниципалитете получили поддержку региона.

В Департаменте внутренней политики Ивановской области 15 апреля прошло заседание комиссии по конкурсному отбору проектов развития территорий в муниципальных образованиях. Была рассмотрена документация, которая включала в себя 181 проект, основанный на местных инициативах. Принять участие в конкурсе и получить гранты могли ТОСы, уличкомы,  а также инициативные группы граждан.

 Чаще всего инициативы касались создания и благоустройства детских и спортивных площадок. Одним из самых оригинальных стал проект Богданихского сельского поселения Ивановского муниципального района, где активисты местного территориального общественного самоуправления планируют создать «Территорию заботы» для пожилых людей.

Комиссией был сформирован перечень проектов, рекомендованных к поддержке средствами областного бюджета в 2020 году.

Субсидия направляется в рамках государственной программы Ивановской области «Формирование современной городской среды». По решению губернатора Ивановской области финансирование программы увеличено с 10 до 50 миллионов рублей. Критериями отбора стало участие в софинансировании проекта гражданами,  социальный эффект от реализации проекта, уровень информирования населения муниципалитета. Максимальный размер субсидии на финансовое обеспечение реализации одного проекта не превысит 700 тысяч рублей.

Поддержаны три проекта Комсомольского района: в городском поселении, а также в Писцовском и Марковском сельских поселениях.

Как сообщили в отделе городского хозяйства администрации Комсомольского района, жители микрорайона Гора представили проект по благоустройству территории возле домов №№ 36, 38, 40 и 42 по улице Чайковского. Эта территория ухожена: здесь разбиты клумбы, есть детские спортивные сооружения, а вот асфальтовое покрытие давно пришло в негодность. Оно будет восстановлено.

Как отметила глава Писцовского сельского поселения Татьяна Глухова, в прошлом году по проектам, основанным на местных инициативах, на улице Комсомольской возле дома № 42 была установлена детская площадка. Приведена в порядок придомовая территория дома № 10 по улице Мичурина: произведена укладка асфальта. Стоимость работ около 800 тысяч рублей, из них свыше 500 -­ средства областного бюджета, остальные -­ местного, средства спонсоров и жителей.

— В планах этого года ­ ремонт дворовой территории на улице Социалистической, ­ — говорит Татьяна Глухова. ­ — А именно: укладка асфальта на 80 погонных метрах. По подсчетам работы обойдутся в 660 тысяч рублей, из них средства региона – почти 500 тысяч рублей.

Поддержан проект Марковского сельского поселения.

— В прошлом году была дооборудована детская игровая площадка, ­ — говорит глава Марковского сельского поселения Светлана Сорокина. – В этом году будет выполнено благоустройство сквера возле обелиска. Планируем разбить клумбы, заасфальтировать дорожку, установить лавочки.  На это потребуется почти 300 тысяч рублей. Объем софинансирования проекта за счет средств областного бюджета – 223,5 тысячи рублей. Программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется второй год. Напомним, в 2019 году деньги получили 14 муниципальных образований на 28 проектов.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.