Зараженной оказалась енотовидная собака.

Зараженной смертельно опасным заболеванием оказалась енотовидная собака.  В настоящее время проводятся мероприятия по профилактике распространения  заболевания бешенства.

— В Писцовском сельском поселении в районе бывшего предприятия сельхозтехники хозяин собаки обнаружил в вольере своего питомца задушенного дикого зверя, ­- рассказывает заведующая Комсомольским диагностическим и лечебно­-профилактическим отделом ­ Нелли Мужжавлева. – В этот же день, 2 апреля, специалисты взяли все необходимые анализы. Позднее в областной ветеринарной лаборатории диагноз подтвердился. Домашней собаке ничто не угрожает, она была привита от бешенства.

Как говорит ветврач, в Комсомольском районе случаев бешенства не регистрировалось четыре года.

Как сообщает пресс-­служба управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, это уже третье выявление бешенства в  текущем году на территории области.

К теме

Бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы. С момента появления симптомов болезни она является неизлечимой как для животных, так и для людей.

Ветеринары напоминают, что при подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных, агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и прочее) или на укусы их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к специалистам.

Каждый год весной во всех районах области проводится иммунизация против бешенства диких плотоядных животных. Иммунизация проводится службой ветеринарии Ивановской области совместно с охотпользователями. В весенний этап иммунизации, которая прошла в марте этого в Комсомольском районе, было разложено 5600  доз препарата. Большая часть приманки разместили в Писцовской зоне, в лесных массивах возле Комсомольска, Подозерского, Светикова, в охотничьих угодьях Маркова и Маркуши.

Обязательной вакцинации подвергается крупный рогатый скот в хозяйствах района, который выпасается. Как отмечают специалисты, иммунизация диких животных против бешенства является важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства. Государственная ветеринарная служба применяет данный метод иммунизации с 2011 года.

С апреля по май проходит бесплатная вакцинации домашних животных.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.