В сельских ДК начались ремонтные работы.

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» десяти сельским учреждениям культуры Вичугского, Кинешемского, Комсомольского, Лухского, Пучежского, Тейковского, Шуйского районов выделены средства в размере 46,4 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт.

Здания десяти сельских домов культуры были построены 40 и более лет назад. В неотложных ремонтных работах нуждался и дом культуры села Маркова Комсомольского района.

В марте 2020 года в учреждениях культуры были начаты ремонтные работы.

В целях своевременного освоения средств федерального бюджета подрядные организации направили заявки в департамент строительства и архитектуры Ивановской области и вошли в перечень организаций, имеющих право на осуществление деятельности в рамках нерабочих дней, установленных указом Президента Российской Федерации.

На сегодняшний день завершаются демонтажные и электротехнические работы, ведется подготовка помещений к общестроительным работам.

В соответствии с заключенными контрактами ремонтные работы на объектах планируется завершить в третьем и четвертом квартале 2020 года.

В результате капитальных ремонтов дома культуры преобразуются в современное культурное пространство с учетом потребностей местных жителей. Обновленные дома культуры создадут дополнительные возможности для творческой самореализации молодежи, для  проведения патриотических и культурно-­просветительских акций, для организации семейного досуга. Увеличится число культурно-­массовых мероприятий, направленных на развитие и популяризацию детского творчества. Открытия обновленных домов культуры ждут более 20 тысяч жителей сел.

Напомним, что преобразования в рамках национального проекта «Культура» коснулись в 2019 году домов культуры Лежневского, Родниковского, Кинешемского, Вичугского и Гаврилово-­Посадского районов, а также деревни Иваньково Комсомольского района, где после капитальных ремонтов продолжилась активная творческая деятельность.

 

Прямая речь

— В Марковском доме культуры ремонтные  работы начались, как и планировалось,   15 марта, —  ­ говорит директор Марковского ДК Наталия Зросликова– Строительная бригада из Иванова сначала приступила к ремонту кровли. Затем предстоит привести в порядок фасад здания. Внутри произведут ремонтные работы в нескольких помещениях: зале, кабинете кружковой работы, комнате для настольных игр. Большой объем работ предстоит по замене отопительной системы.

Как уже писала «Заря», на капитальный ремонт Марковского дома культуры было направлено свыше 6,5 миллионов рублей средств федерального, регионального и местного бюджетов. Благодаря национальному проекту «Культура» учреждение ждет кардинальное преображение. Ремонтные работы планируется завершить к осени этого года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.