День пожарной охраны  отмечается в Российской Федерации  ежегодно 30 апреля.

Ежегодно, поздравляя пожарных муниципалитета с профессиональным праздником,  мы рассказываем о лучших сотрудниках, новостях службы. Не стали изменять традиции и в этом году. Итак, с 1 января 2020 года в связи с произошедшими организационно-­штатными изменениями  центральная часть Комсомольского пожарно­-спасательного гарнизона № 44 по защите от пожаров  города Комсомольска и Комсомольского района была переименована в центральную часть Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона №11 по защите от пожаров города Комсомольска и Комсомольского района.

— Однако основные обязанности остались прежними: защита населенных пунктов от пожаров; поисково-­спасательные работы; аварийно-­спасательные работы; ликвидация дорожно­-транспортных происшествий, связанных со спасением людей; пожарная профилактика, ­ подчеркивает начальник гарнизона Андрей Прытков.

Противопожарная служба в Комсомольском районе представлена постом №1 ПСЧ-­11 (ранее ПСЧ-­29 села Писцова). Его задача – обеспечение пожарной безопасности села Писцова и Писцовского сельского поселения.

Пост №2 ПСЧ-­11 (ранее ПСЧ-­54 села Октябрьского) стоит на страже безопасности села Октябрьского и Октябрьского сельского поселения.

Ранее отдельный пост №7 теперь переименован в пост №3 ПСЧ-­11 села Подозерского.

— Кроме того, в составе противопожарной службы района – поисково-­спасательная группа села Октябрьского, ­- продолжает Андрей Прытков. – Главная задача этого коллектива – поиск пропавших людей и ликвидация дорожно-­транспортных происшествий в Комсомольском районе.

На базе этой группы с прошлого года действует  опорный пункт №2 по тушению крупных лесных и торфяных пожаров. Это подразделение обслуживает пять районов: Комсомольский, Тейковский, Гаврилово-­Посадский, Ильинский и Лежневский. 

С января этого года, отмечает Андрей Прытков, численный состав Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона, утвержденный Министерством МЧС России, составляет 92 человека. Из них два офицера, 14 спасателей, остальные – пожарные. В службу приходят молодые, теперь средний возраст спасателей 35 лет.

В числе профессионалов начальники караулов ПСЧ-­11 Комсомольска Михаил Козлов и Александр Новиков, а также командир отделения отдельного поста села Октябрьского Алексей Алексеичев, села Писцова – Сергей Шабадаров, водитель пожарного автомобиля отдельного поста №3 села Подозерского Виктор Пыров, старший спасатель поисковой группы села Октябрьского Владимир Репкин.

— На вооружении пожарных подразделений имеется девять пожарных автоцистерн, — ­ рассказывает об имеющейся технике Андрей Олегович. – Одна машина на платформе «КАМАЗ», емкость цистерны восемь кубов воды. Для сравнения, «ЗИЛ»  -­ это только 2.3 куба воды. Пять лет в работе автолестница на базе «ЗИЛ­-131». Эта техника незаменима при тушении высотных зданий и спасении с высоты людей. Для работы оперативной группы есть служебный автомобиль на базе «УАЗ» для выезда на пожары руководящего состава. У спасателей на вооружении автомобиль первой помощи на базе «ГАЗЕЛЬ». Последний укомплектован гидравлическим аварийно-­спасательным инструментом.  На тушение лесных и торфяных пожаров выезжают два трактора   

«ДТ-­75», есть экскаватор на базе трактора «ЮМЗ». Для разведки лесных и торфяных пожаров имеется квадроцикл «БАГГИ». За хорошие оперативно-­служебные показатели руководство главного управления МЧС России приняло решение в этом году поставить на вооружение Комсомольского района автоцистерну на базе автомобиля «КАМАЗ». Современная техника появится в третьем-­четвертом квартале этого года. К слову, последний спецавтомобиль пришел в наш район восемь лет назад.

Как подчеркнул начальник, сотрудники противопожарной службы со своими задачами справляются на «отлично», в последние два года наш район занимает по показателям оперативного реагирования, а их около 10, передовые позиции.

— Личный состав ПСЧ, ­ — говорит Андрей Прытков, –  постоянно повышает профессиональное мастерство в учебных центрах Иванова, Казани. В декабре прошлого года на базе ПСЧ-­11 был создан учебный класс. В настоящее время на базе поисково­-спасательной группы села Октябрьского строится пожарно­-психологическая полоса, где будет сооружена башня, теплодымокамера. Здесь будут обучаться пожарные, совершенствовать свои навыки, психологические качества. Раньше подобное сооружение было в областном центре и в учебном пункте Ивановской пожарно­-спасательной академии в селе Бибиреве. Теперь у нас. А значит и соревнования не только районного, но и областного уровня теперь будут проходить на комсомольской земле.  В настоящее время идут ремонтные работы в гараже городской пожарно-­спасательной части.

За последнее время условия работы пожарных улучшились. Но духовная составляющая остается на первом месте. Пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде.

 Только факты

  • 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. В 1999 году Указом Президента России 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.