9 мая комсомольчане могут увидеть выступления творческих коллективов в сети интернет.

Как сообщили в учреждениях культуры Комсомольского района, и в муниципалитете массовых торжеств 9 мая не будет. Но сам праздник не отменяется, мероприятия пройдут в формате онлайн.

Поскольку в этом году акция «Бессмертный полк» 9 мая не состоится, учреждения культуры призвали земляков создать ленту памяти, разместив фотографии ветеранов на сайте «Одноклассники». Любой желающий сможет загрузить туда снимки родных, близких. В содержательную часть войдут не только фронтовые истории, письма защитников Отечества, но и рассказы о тружениках тыла, о предприятиях, внесших вклад в Победу.
В Комсомольском доме культуры готовятся к праздничному концерту. Правда, в этом году он пройдет в онлайн-формате. 9 мая все желающие смогут увидеть видеовыступления самодеятельных артистов ГДК и преподавателей Комсомольской детской школы искусств на социальной странице учреждений https://ok.ru/group52749390053458.
Работники культуры призывают комсомольчан участвовать в акции «Сад памяти». По ее условиям участники должны высадить дерево на собственном участке и отметить его местоположение на интерактивной карте на сайте «садпамяти 2020 рф».
Тем у кого такой возможности нет, организаторы предлагают нарисовать дерево вместе с детьми, которое обязательно нужно будет посадить позже.
— Можно создать поделку, аппликацию и рассказать, кому в будущем вы посвятите свой «Сад памяти». Главное — не забыть поделиться фотографиями с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях, — отметили в Комсомольском ДК.
В Домах культуры, клубах и библиотеках района также пройдут мероприятия в формате онлайн с использованием интернета и мессенджеров.
В Подозерском сельском поселении это акция «Читаем стихи о войне». Стать участником акции можно, перейдя по ссылке https://ok.ru/profile/572792133240.
Работники Светиковского ДК подготовили фотогаллерею «Лица Победы». Сюда вошли военные истории и фотоснимки фронтовиков Новоусадебского сельского поселения. Познакомиться с фотогалереей можно в аккаунте https://ok.ru/group/55878858833925.
В преддверии праздника Октябрьский дом культуры на своей социальной странице https://ok.ru/group51927724720290 организовал конкурс рисунков «Спасибо деду за Победу». А 9 мая участники местной самодеятельности пригласят селян на онлайн-концерт «Песни с которыми мы победили».
Около культучреждений будут организованы фотозоны и выставки.
Праздничные мероприятия в режиме онлайн пройдут во всех сельских поселениях района. В каждой семье Комсомольского района будут отмечать День Победы. Для многих это один из главных праздников.
В семье Коршуновых из села Подозерского отец и дед Коршунов Александр Александрович был участником Великой Отечественной войны.
— При жизни Александра Александровича мы собирались большой семьей за столом. Отмечали шумно в кругу друзей и соседей, — говорит невестка фронтовика Александра Ивановна. – Свекор был счастлив в такие моменты, вспоминал тяжелое военное время, своих сослуживцев. Вот уже два года как его нет с нами. 9 мая мы с мужем по-прежнему отмечаем. Жива в семье память об отце и деде, защитнике Отечества.
Коршунов Александр Александрович — уроженец Вологодской области. С малых лет, как и все в то время, работал в колхозе. Вспоминал, как голодно было, особенно в тридцатые годы, как жили по талонам и сутками стояли в очереди за хлебом. Окончил семь классов. Когда началась война, оказался на Северном морском флоте. Пережил все тяготы военного времени, дважды был контужен. Окончил войну в Финляндии.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.