Или как добровольцы помогают людям в период режима самоизоляции.

Коронавирус устроил проверку всем в мире. В том числе и на человечность. Сегодня важно, как никогда, быть в самоизоляции. Но держаться вместе, не бросать тех, кому может быть особенно сложно: стариков, инвалидов, семьи с детьми. Прежде всего добровольцы призваны прийти им на помощь. В городах и селах страны развернулись волонтерские центры. Комсомольск не исключение.

Волонтерский штаб, слушаем вас

— Волонтерский штаб был открыт в конце марта, — рассказывает руководитель исполкома Комсомольского местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Белоусова. – Адресную помощь уже получили 124 человека. В настоящее время в штабе 17 волонтеров. В их число входят работники администрации Комсомольского муниципального района, Городского дома культуры, Дома детского творчества, представители администраций сельских поселений района.
Добровольцы доставляют населению продукты, лекарства, корреспонденцию, помогают с решением бытовых вопросов.
— Часто звонят с вопросом о часах работы того или иного учреждения, магазинов, — продолжает Наталья Белоусова. – Или как встать на учет в качестве безработного, или как оформить субсидию. Вопросы самые разные, на все стараемся дать исчерпывающую информацию.
Волонтерский штаб работает с восьми утра и до восьми вечера.
— За смену на «горячую» линию по телефону 4-18-95 принимаем в среднем 20 звонков, — уточняет Наталья Геннадьевна. – Заявки регистрируются в специальном журнале. Записываем адрес обратившегося, выясняем, в чем человек нуждается. В списке в среднем позиций 10 различных товаров. Как правило, это продукты и лекарства. Волонтеры помогают одиноким гражданам старше 60 лет, многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В городе добровольцы оказывают помощь комсомольчанам в вечернее время, то есть после 17 часов, в выходные дни. А вот в сельских поселениях ежедневно с восьми утра и до восьми вечера.
— Волонтеры приходят в штаб, получают задание, средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики, — продолжает Наталья Белоусова. – С этим у нас строго.

Телефон подсказали знакомые
Больше пяти раз обращался по телефону «горячей» линии в волонтерский штаб горожанин Виктор Ануфриев:
— Телефон подсказали знакомые. В условиях самоизоляции на улицу выхожу только к мусоросборочной машине. Стараюсь ни с кем не общаться. Зачем лишние контакты? Еще до самоизоляции купил необходимые лекарства, а вот с продуктами сложнее. Поэтому призываю на помощь волонтеров. Оставляю заявку. Обычно в течение получаса она выполняется. Благо, у меня магазин прямо в доме. Добро делают люди, спасибо им за это большое.

Быть нужным
Транспорт по мере возможности выделяет администрация Комсомольского муниципального района. А вот Александр Матросов зачастую пользуется своей машиной.
— Я всегда стараюсь помочь людям. Если этого не сделаю, буду потом себя корить. Видимо, уж характер такой. Но волонтерская деятельность – это новое поле работы, и весьма интересное. Если такая ситуация, то почему бы и не помочь старикам, одиноким людям? Посильную помощь, считаю, может оказать любой желающий. У меня есть свое авто, я все равно на нем передвигаюсь по городу, у меня есть возможность оперативно выполнить заявку.
Как говорит Александр Валентинович, в штабе работают люди, которые искренне, от чистого сердца помогают землякам.
— В ведении каждого добровольца — определенный район, — уточняет Матросов. – У меня микрорайон транспортников и за озером. Как только по «горячей» линии поступает заявка с этой территории, меня оповещают. Выезжаю по адресу, составляю список необходимых покупок, еду в ближайший магазин, аптеку, доставляю адресату. С начала работы в штабе знаю тех, кому помощь нужна постоянно. Выполнял заявки и по району: из Припекова, Седельниц…
Как говорит волонтер, его в каждом доме ждут с нетерпением. Встречают радостно. Нередко пенсионеры хотят, чтоб их выслушали, узнать новости.
— Понимаю, люди одинокие, да еще вынуждены быть в изоляции, им совсем тяжко, — говорит мой собеседник. – Но я внушаю, что все наладится, нужно только время. И, конечно же, напоминаю о соблюдении режима самоизоляции и советую не доверять незнакомым.
В заказах — молоко, хлеб, масло, соль, сахар и чай. Это понятно.
— А вот перед Пасхой спрос был на куличи и красное вино, — улыбается Александр Валентинович. – А как же? Ведь праздник, люди у нас верующие. И, замечу, благодарные. А я стараюсь выполнить заказ в точности: купить определенный сорт колбасы или сыра, макаронных изделий или хлеба. Люди привыкли к определенному, а мне нетрудно выполнить их просьбу.
Такой вот разговор получился у нас с Александром Валентиновичем. В городе да и в районе Матросов — человек известный. Напомним, он является ветераном Министерства внутренних дел Российской
Федерации. В настоящее время занимает должность ведущего специалиста отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района.
Работа, семья… Забот — хлопот хватает. Поэтому не удержалась и от вопроса, зачем ему это нужно – помогать незнакомым людям.
— Мне совсем несложно, — смущаясь, отвечает Александр. — Главное – быть искренним в своем желании помочь, не ожидать ничего взамен, чувствовать себя нужным. Ведь добрые поступки мы делаем прежде всего для себя.
Оказать сейчас посильную помощь бабушкам и дедушкам в вашем окружении – в общем-то нетрудно. И может, добрые дела станут смыслом жизни.
Н.Осипова

  • В городе добровольцы оказывают помощь пожилым людям после 17 часов, в выходные дни.
    А в сельских поселениях — ежедневно с 8 и до 20 часов.
  • С конца марта по апрель адресную помощь уже получили около 130 человек. В настоящее время в штабе работают 17 волонтеров.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.