Медики прогнозируют еще больший прирост пациентов с тяжелой формой болезни.

Комсомольский район — в нижней половине рейтинга муниципалитетов по распространению короновирусной инфекции: по данным на 13 мая — 14 случаев, тогда как, например у соседей в Тейкове и Тейковском районе — 80. Более благополучная ситуация лишь на востоке региона: в Лухском, Пучежском, Пестяковском районах — до пяти официально зараженных. В ближайшее время, опасаются медики, все цифры могут стремительно вырасти. Начало майских праздников может стать новой точкой отсчета распространения короновирусной инфекции, уверены специалисты. От режима самоизоляции, без сомнения, устали мы все.
Но пока одни терпеливо сидели дома или на даче, другие – вовсю наслаждались первомайским
солнцем, разгуливая по улицам, собираясь в шумные компании. А еще вопреки рекомендациям
и запретам немало иногородних провели майский уикенд у родственников в нашем районе.

Число зараженных растет
На протяжении последних полутора месяцев главным ньюсмейкером региона стал начальник департамента здравоохранения Артур Фокин. Ежедневно чиновник выходит на онлайн-связь с журналистами, докладывает сведения по короновирусу в регионе.
— В последние дни мы бьем рекорды по заболеваемости. Ситуация спровоцирована нашим с вами поведением в канун майских праздников. Рост закономерен, — отмечал Артур Фокин. – Через 10 дней от начала майских праздников прогнозируем еще больший прирост заболевших. Люди расслабились и очень вольно начали трактовать режим самоизоляции.
Так, по данным на 13 мая, в Ивановской области 921 случай ковид-инфекции. При этом за сутки лаборатории ранее подтверждали по 50-70 диагнозов. Выздоровели 232 человека, умерли 12 пациентов: у всех были тяжелые сопутствующие патологии.

Все больше больных, трудно переносящих инфекцию
Артур Фокин подчеркнул, растет не только число зараженных, но и степень тяжести заболеваний. По словам чиновника, многие из тяжелобольных и умерших долгое время занимались самолечением, время было упущено. Совет дает такой: при первых же симптомах инфекции обращаться к врачу, ведь даже гипертоническая болезнь дает серьезные осложнения при COVID.
— Сегодня мы видим, как смещаются акценты от легких форм протекания болезни и носительства к средним и тяжелым формам. Три недели назад мы говорили, что у нас на аппарате ИВЛ находятся 2-3 человека, столько же было на кислородной поддержке, то сегодня мы видим, эти цифры увеличились в 10 и более раз, — констатировал руководитель облздрава. — К сожалению, нередко заболевание протекает тяжело, поэтому еще раз напоминаю о важности соблюдения режима самоизоляции. Мы хотим, чтобы это заболевание обошло наши семьи и близких стороной.

В муниципалитете 14 человек с короновирусом
Если сравнивать с другими муниципалитетами, ситуацию в нашем районе можно назвать относительно спокойной. Относительно. Цифры растут не стремительно, но и они не могут не настораживать.
На 13 мая в Комсомольском районе 14 официально больных COVID- инфекцией (один выздоровел).
Из них пятеро подхватили вирус в ивановских больницах, после чего не возвращались в район, находятся в обсервации. Еще девять – дома, на карантине. Это жители Комсомольска, Писцова, Маркова, Иванькова. Большинство – люди трудоспособного возраста. Самый возрастной пациент – 70-летний мужчина, самому молодому – 31.
Как пояснили в Комсомольской ЦБ, большинство зараженных вернулись в район из других регионов, прежде всего Московской и Ярославской областей, или же общались с теми, кто пересек границу. Круг контактов этих граждан установлен, отмечают медики. За соблюдением режима следят как врачи, так и сотрудники полиции.

Как лечат в нашем районе?
Корреспондент «Зари» попросила заместителя главного врача Комсомольской больницы по поликлинической работе Людмилу Минаеву рассказать, как лечат COVID-пациентов в муниципалитете. Схема стандартна.
— Медики ориентируются на самочувствие пациента. Если состояние позволяет, то больной обходится без специфической терапии. Принимает привычные противовирусные препараты, соблюдает постельный режим, много пьет. Если по показаниям потребуется специфическая терапия, мы оформим заявку в департамент здравоохранения, пациенту будут выданы особые препараты. Пока в нашем районе нет тяжелых случаев протекания болезни, у пациентов мы не фиксируем ухудшений. Все они изолированы дома. Кто-то отдельно, кто-то вместе с семьей, — пояснила Людмила Минаева. – Врачи ежедневно обзванивают больных, на дом выходят опять же в зависимости от самочувствия: ежедневно или через день-два. Тяжелых больных из нашего района согласно правилам маршрутизации готовы принять в ивановских горбольницах №1, №2, №4.
К слову, во всей области под наблюдением находятся более двух с половиной тысяч человек. В стационарах лечатся чуть больше 500 заболевших. Свободных коек на сегодняшний день – полторы сотни. При резком скачке числа зараженных, как показывает мировая практика, мест в лечебницах на всех может не хватить. Остается одно – беречь себя.

Роспотребнадзор информирует

Между тем специалисты Роспотребнадзора помимо основных советов,
таких, как частое мытье рук с мылом, ношение масок и перчаток, сформулировали ответы на часто возникающие у населения вопросы.

Если повышена температура тела, насморк, кашель:
• оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу;
• следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

О симптомах новой инфекции
К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся:
— повышение температуры тела;
— сухой кашель;
— утомляемость.
К более редким симптомам относятся боли в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, конъюнктивит, боль в горле, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног.

Каковы осложнения?
Среди осложнений преобладает вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Что делать, если в семье кто-то заболел?
1. Вызовите врача.
2. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
4. Часто проветривайте помещение.
5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
6. Часто мойте руки с мылом.
7. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Н. Петрова

Соблюдая правила, защищаешь себя и близких

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.