Начальник ОМВД России по Комсомольскому району Дмитрий Кудрявцев призывает к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников.

Преступных деяний в Комсомольском муниципальном районе уменьшилось на 9%:
с 82 до 74, приводят цифры с января по май в ОМВД России по Комсомольскому
муниципальному району. Основные преступления, характеризующие криминальную обстановку, — преступления против собственности: кражи чужого имущества, мошенничества. Так, за пять месяцев этого года зарегистрировано 39 краж, в том числе 6 с проникновением в жилища граждан, 7 случаев мошенничеств. Это больше прошлогоднего.

— Особую обеспокоенность вызывают преступления, в результате которых граждане района остаются без средств к существованию: мошенничества, то есть обман и злоупотребление доверием, ­- говорит начальник ОМВД России по Комсомольскому району майор полиции Дмитрий Кудрявцев.— В результате преступных действий в ОМВД России по Комсомольскому району зарегистрировано 15 фактов завладения денежными средствами жителей района, 8 из которых совершены дистанционно.
Например, житель Комсомольска просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц. Они 13 февраля этого года обманным путем похитили 11200 рублей с банковской карты комсомольчанина. В ходе проверки было установлено, что в этот день мужчине поступил звонок от неизвестного человека, который представился сотрудником Сбербанка России. Он пояснил, что банковскую карту VISA, принадлежащую жителю Комсомольска, пытались «взломать» и поэтому она заблокирована. Ему было предложено назвать код идентификации карты, который придет ему по смс­-сообщению и сам номер банковской карты. На это комсомольчанин согласился. В результате с его банковской карты были списаны 11200 рублей. Денежные средства были переведены в Саратовскую область.
Только за сутки в Ивановской области регистрируется до 10 подобных фактов мошенничеств.
14 мая, рассказывает Дмитрий Владимирович, в мессенджере Инстаграм на странице пользователя women­magic.shop жительница города Иваново нашла объявление о продаже женской одежды.
Она написала сообщение пользователю,
что желает сделать заказ. В ответ ивановка получила сообщение, что заказанные вещи будут отправлены только после оплаты. Женщина со своего счета совершила несколько платежей на общую сумму 8770 рублей на банковские карты, после чего пользователь ее заблокировал и на связь не выходит.
Еще об одном заявлении.
20 мая женщине, проживающей в городе Иваново, позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк», и сообщил о якобы оформленном долговом обязательстве на имя ивановки. Необхо-димым условием для расторжения этого обязательства является возврат денежных средств. Женщина, не проверив баланс своего банковского счета, на который якобы были перечислены деньги по обязательству, перевела 30 000 рублей.
19 мая поступило заявление от пенсионерки, которой позвонила неизвестная девушка, представившаяся сотрудником ПАО «Стильтрейд банк». Она сообщила, что кредит для пенсионерки одобрен. А чтобы быстро получить деньги, необходимо перевести на счет банка пошлину, которая ей будет возвращена. Пенсионерка перевела 43230 рублей.
19 мая молодой человек на Авито нашел объявление о продаже медицинского термометра. В объявлении был указан номер телефона (ООО «МТС» Оренбургской области), Он договорился о покупке и через «безопасную сделку» перевел 7850 рублей. До настоящего времени товар не получен, денежные средства не возвращены.
— В ОМВД ежемесячно поступают аналогичные заявления, ­- уточняет майор полиции Кудрявцев. — ­Негативным моментом является то, что раскрыть данные преступления очень сложно, так как переводы денежных средств осуществляются в другие регионы, где перераспределяются на различные счета, в том числе как оплата за товары или услуги. Поэтому обращаюсь к жителям Комсомольского района: будьте бдительны и осторожны!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.