По состоянию на 10 июня на территории Ивановской области официально зарегистрирован 3031 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлен 101 диагноз. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В числе новых диагнозов 64 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 36 человек, и один человек прибыл из Владимира. За последние сутки взяты 1610 тестов, соответственно, ожидаются результаты по 3266 тестам. На сегодняшний день под наблюдением остаются 2678 человек с разными сроками окончания карантина.

На стационарном лечении находится 774 человека, в том числе на койках с кислородом 156 человек, на аппаратах ИВЛ – 13 пациентов. Свободных коек для пациентов с COVID-19 – 183: это уже с открытым резервом коек в ГКБ №8 в Иванове. Накануне туда поступили первые 38 пациентов. На первом этапе в ГКБ №8 госпитализируют пациентов средней степени тяжести. «Мы даём возможность персоналу адаптироваться к работе в новых условиях. Сейчас там только пять человек на кислородной поддержке, на аппарате ИВЛ нет никого, – отметил глава облздрава. – К сожалению, мы видим, что количество тяжелых больных увеличивается. И зачастую тяжесть протекания болезни обуславливается обострением хронических заболеваний».

За сутки выписаны с выздоровлением 42 человека, таким образом суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 1238 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

25 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. Новых случаев в официальную статистику за сутки не включили.

«Стабилизировалось число выявляемых пневмоний в регионе, чуть-чуть пошло на спад количество пациентов, которым ставим по результатам тестов диагноз новая коронавирусная инфекция, но всё-таки заболеваемость остаётся на достаточно высоком уровне. Это в определенной степени серьезный сигнал, но ситуация в здравоохранении сейчас полностью контролируемая, – сказал Артур Фокин. – При этом мы уже начали задействовать резервы. Перепрофилировать ещё несколько больниц не хотелось бы. Поэтому ещё раз обращаюсь к нашим жителям: понятно, что все устали, но сейчас надо потерпеть, обеспечить соблюдение масочно-перчаточного режима, не расширять круг контактов. И ситуация нормализуется».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 14 624 человека (за сутки под наблюдение взяты 85 человек), 11 946 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 108 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2678 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 1479 положительных тестов на коронавирус (из них 64 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 843 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник https://ivanovoobl.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.