Контроль на въезде в Ивановскую область ужесточен: приезжающим нужно предъявить справку об отсутствии COVID-19.

Приезжающим в Ивановскую область даже на несколько дней теперь нужно предъявить справку об отсутствии коронавируса. Причем она должна быть получена не менее  чем за пять дней до визита. А с 9 июня такую справку должны иметь при себе и все несовершеннолетние, въезжающие в область, независимо от срока пребывания в регионе.

Как заявил врио главы Роспотребнадзора Ивановской области Павел Колесник, в регионе регистрируется вспышка случаев заражения пожилых людей от детей, приехавших на каникулы из других регионов. Поэтому решено минимизировать риски.
Как уже писала «Заря», на въездах в Ивановскую область работают 9 контрольных постов со стороны Московской, Владимирской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областей.
— С 18 мая все въезжающие в область заполняют чек-листы с контактными данными и информацией об общем состоянии здоровья водителя и пассажиров, контактах с возможными носителями коронавируса, — говорит инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району Павел Бизяев. – Сейчас за сутки проверяем 350 – 400 единиц техники. В среднем 50 водителям рекомендуем воздержаться от пересечения границы региона.
Как сказал инспектор, пропускают только тех, кто укажет: «Здоров». И предупредят, за нарушение санэпидемправил предусмотрена уголовная ответственность.
Такие правила должны стать заслоном на пути инфекции.
Н. Михайлова

К теме

  • На территории Ивановской области со 2 апреля введен обязательный для всех граждан режим самоизоляции. До особого распоряжения действует запрет на проведение различных массовых мероприятий, в том числе в парках, на придомовых территориях, на детских площадках во дворах жилых домов. Наряду с масками в общественных местах жители региона должны использовать средства индивидуальной защиты рук – перчатки.
  • В салонах красоты и парикмахерских разрешено только оказание парикмахерских услуг и услуг по маникюру и педикюру. Стоматологии могут оказывать только экстренную помощь. Бани и сауны могут предоставлять только общегигиенические душевые услуги. Дошкольные учреждения работают в формате дежурных групп.
  • С 12 мая возобновлена работа промышленных предприятий и организаций и индивидуальных предпринимателей при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и требований безопасности, утвержденных отраслевыми регламентами.
  • С 12 мая разрешена торговля непродовольственными товарами в небольших отдельно стоящих магазинах.
  • Транспортные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, должны ограничить число перевозимых пассажиров до 35 процентов от максимально разрешенного к перевозке количества и обеспечить максимальное расстояние между пассажирами в салоне.
  • Государственные услуги, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях органов власти и подведомственных учреждениях, в том числе в МФЦ предоставляются только при условии предварительной записи.
  • В Ивановской области разрешены велосипедные прогулки и прогулки родителей с детьми при соблюдении установленной дистанции до других граждан, за исключением территории спортивных, игровых и детских площадок, которые по-прежнему закрыты для посещения.
  • Разрешены также индивидуальные тренировки на свежем воздухе без использования уличного спортивного инвентаря, индивидуальные пробежки на свежем воздухе в определенное время и с соблюдением социальной дистанции.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.