Занятия перенесли в интернет.

Обычно в июне начинается летняя оздоровительная кампания.   Но в этом году ее начало в привычном понимании откладывается как минимум на месяц.

В конце апреля врио главного санитарного врача Павел Колесник сообщал, что санатории, загородные и школьные дневные лагеря смогут открыться летом при условии соблюдения строгих регламентов. Однако, оздоровительные учреждения из-за сложной эпидобстановки в области в июне не будут принимать детей. Насчёт остальных смен решение будет принято позднее с учётом ситуации с распространением коронавируса.
— Летняя занятость несовершеннолетних организована в рамках внеурочной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий, — говорит начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Наталья Клевитова. – Планируется организация дистанционных тематических занятий, творческих и исследовательских проектов; просмотр кинокартин; посещение виртуальных экспозиций музеев, выставок, мастер-классов.
В Комсомольской школе №2 пройдет смена краеведческой направленности.
— Ученики смогут совершить виртуальные экскурсии по Ивановской области, — говорит заместитель директора по учебной работе Комсомольской школы №2 Вера Чуткина. – Побывают в городах Золотого кольца, увидят главные достопримечательности. К Пушкинскому дню России, Дню России, к Дню памяти и скорби пройдут конкурсы рисунков, флэшмобы, акции, викторины.
Развлекательно-познавательная программа будет предложена и ученикам начальных классов школы №1 Комсомольска. Как рассказала заместитель директора по учебно—воспитательной работе Комсомольской школы №1 Людмила Денисова,  пройдет викторина по сказкам Александра Пушкина, виртуальные экскурсии в художественный музей мира Лувр, в Третьяковскую галерею, показ фильмов о Великой Отечественной войне. Школьники увидят видеоролики о технике безопасности на воде, на улицах, в быту.

Как и планировали в Подозерской средней школе с июня работает смена экологической направленности «Природа вокруг нас».
— Сейчас проходит конкурс рисунков «Животные и растения из Красной книги Ивановской области», — говорит директор Подозерской средней школы Ольга Егоркина— Потом оформим выставку детских работ «Твори добро на всей Земле». Пройдут и практические занятия, мастер-классы. Например, по созданию в домашних условиях фильтра для очистки воды. Или «Зеленая аптека на окне». Дети сделают фото своих растений и расскажут о их полезных свойствах.
Школьники, посещающие лагеря дневного пребывания, получат продуктовые наборы. Областной бюджет выделил деньги на двухразовое питание на условиях софинансирования от муниципалитетов.
— По согласованию с Роспотребнадзором уже началась выдача сухих пайков, — говорит Наталья Клевитова. – Продуктовые наборы выдаются только детям начального звена из малообеспеченных семей. Первая партия рассчитана на 10 дней пребывания ребенка в пришкольном лагере. Стоимость набора 1100 рублей. Вторая часть школьных продуктовых наборов будет выдаваться еще за 11 дней пребывания. Лагерная смена длится 21 день.
По мере ослабления карантинных мероприятий, подчеркнули в управлении образования, летняя оздоровительная кампания детей и подростков будет скорректирована.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.