Магазины Комсомольска проверили на соблюдение правил санитарной безопасности.

«Маска и перчатки обязательны!». Сегодня подобные объявления на каждом магазине.
О том, что в регионе действует масочный режим, знают все. Но вот с остальными правилами в порядке далеко не у всех предпринимателей.
В Комсомольске добровольно приостановили деятельность шесть магазинов.

Какие же правила обязаны соблюдать предприятия торговли, рассказала ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ивановской области Наталья Скотникова.
— Обязателен контроль температуры тела сотрудников магазина, находящихся на рабочих местах, и заполнение чек-листов, — говорит Наталья Александровна. – Проверяется наличие дезинфицирующих средств для помещений и средств индивидуальной защиты, количество антисептиков, предназначенных для обработки рук, как сотрудников предприятия торговли, так и посетителей. В торговых павильонах необходимо проводить генеральную уборку с применением дезрастворов, проветривать помещение, обрабатывать контактные поверхности. Для покупателей в наглядной и доступной форме должна быть информация о необходимости соблюдать дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты. Кроме этого есть и другие рекомендации, с которыми можно ознакомиться на сайте Правительства Ивановской области.
Ежедневно представители Роспотребнадзора совместно с сотрудниками районной администрации проверяют торговые точки Комсомольского района на предмет соблюдения ими правил санитарной безопасности в период пандемии. Так, 10 июня в крупных сетевых магазинах районного центра был выявлен ряд нарушений.
— Мы посетили шесть торговых площадок, в трех из них обнаружили нарушения, — объясняет Наталья Скотникова. – При этом почти во всех магазинах города есть защитный экран на кассе, антисептик для обработки рук на входе, соблюдается масочный режим. Речь идет уже о более мелких замечаниях. Например, в одном из магазинов инвентарь не был промаркирован, а в другом неправильно заполнялся журнал учета выдачи средств индивидуальной защиты. На месте был составлен акт и дано предписание об устранении нарушений в кратчайшие сроки.
Как подчеркнула Наталья Скотникова, несмотря на то что крупным магазинам сложнее соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и контролировать их соблюдение посетителями, это не снимает с них ответственности.
Если Роспотребнадзор выявит нарушения, будут выписаны предписания.
Если нужной реакции не последует и нарушения будут повторяться, нарушителю грозит немалый административный штраф либо временное приостановление деятельности.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.