75 лет назад — 24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади состоялся легендарный парад

победителей.

Решение о проведении парада в ознаменование победы над фашистской Германией было принято Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Маршалом Советского Союза Иосифом Виссарионовичем Сталиным в середине мая 1945 года. Было задумано провести «особый парад», в котором должны были участвовать представители всех фронтов и всех родов войск. Известно, что Генеральный штаб просил два месяца на подготовку. Но Верховный приказал провести парад именно 24 июня.

 

В Государственном архиве Ивановской области хранятся воспоминания и дневниковые записи ивановцев — участников исторического Парада Победы. Ивановцы вспоминают, что для участия надо было пройти жесткий отбор. В результате были отобраны бойцы и офицеры, наиболее отличившиеся в боях, проявившие храбрость и героизм, и имеющие боевые ордена. Рост и возраст тоже имели значение. Рост должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет. Еще одним критерием являлась хорошая строевая подготовка.

 

В начале июня в столицу стали прибывать специальные поезда с участниками парада. В сжатые сроки подготовили сотни единиц боевой техники. Тренировки проходили на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе.

Ивановец Алексей Николаевич Смирнов, разведчик артиллерийского полка 2-го Украинского фронта вспоминал: «Тренировались ежедневно по 6-7 часов с раннего утра до 5 часов вечера с небольшими перерывами. Генеральная тренировка проводилась ночью на Красной площади». И это понятно. Марш по Красной площади должен быть безукоризненным!

 

Планировалось, что на параде будет вынос Знамени победы.

Из дневника полного кавалера ордена Славы Василия Ивановича Пипчука, стрелка-разведчика 27- й отдельной разведроты: «Мы узнали, что 20 июня, за четыре дня до Парада Победы, на московском аэродроме приземлился самолет, доставивший из Берлина Знамя Победы. Значит, мы будем чеканить шаг на параде под знаменем, овеянным боевой славой, знаменем, которое Егоров и Кантария водрузили над рейхстагом».

 

Однако, знаменосец командир 1-го батальона 756-го стрелкового полка 150-й ордена Кутузова 2-й ст. Идрицкой стрелковой дивизии капитан Степан Неустроев и его помощники сержант Михаил Егоров, младший сержант Мелитон Кантария и лейтенант Алексей Берест прошли на репетиции неважно. Сказывались и ранения, и недостаточность строевой подготовки бойцов. Поэтому от выноса Знамени победы отказались. По приказу маршала Г.К. Жукова священную реликвию передали в Центральный музей Вооруженных сил.

 

22 июня 1945 г. в центральных газетах был опубликован приказ Верховного Главнокомандующего № 370 о проведении парада. Согласно приказу, на парад выводились сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата обороны, сводный полк Военно-морского флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.