В июне в нашем регионе проводится месячник антинаркотической профилактики. Он приурочен к 26 июня — Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

 

Этот день имеет всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

 

Наркоманию без преувеличения можно включить в число самых страшных явлений нашего века. Каждый день с ней сталкивается все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Однако цена этого оказывается слишком высокой, а результаты такого эксперимента над собой зачастую оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от этой болезни не всегда способен освободить человека от зависимости, у «бывших» наркопотребителей часто возникает рецидив, и те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой.

 

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединятся в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, напоминающий всему человечеству о глобальности и опасности этих проблем.

 

Мировое сообщество считает наркоманию  одной из самых серьезных проблем современности. Методы борьбы с ней обязательно должны включать в себя не только противодействие наркопреступности, но и активную работу по антинаркотической пропаганде. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение. Именно молодые люди в большинстве становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи.

 

Международный день борьбы с наркоманией способствует сплоченности населения в решении данных проблем. Этот вопрос не должен оставлять ни кого равнодушным. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов.

 

Управление по контролю за оборотом наркотиков

УМВД России по Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.