Более полувека живут счастливо супруги Заикины из Октябрьского.

Она для него всегда Танюша. И в горе, и в радости. Он для нее — то Володя, то Петрович — зависит от ситуации. Вот так супруги Заикины из Октябрьского зовут друг друга 51 год.
В канун общероссийского праздника Дня семьи, любви и верности они удостоены
общественной медали «За любовь и верность». А Заикины пожимают плечами: «Какая мы
сверхъестественная семья? Просто любим и уважаем друг друга…».

У Татьяны и Владимира Заикиных – один путь на двоих. Всю жизнь ходят по одним дорожкам в селе Октябрьский. И уже 51 год по дороге любви.
Как много у них общего! Одного года рождения – 1947-го, оба – из многодетных семей, учились в одной школе. Знакомы с детства, но присмотрелись друг к другу, когда Владимир вернулся из армии. Она — задорная выпускница Комсомольского техникума. Тут же устроилась технологом на Октябрьское торфопредприятие. Он со временем стал зампредседателя колхоза.
— Мы сыграли скромную свадьбу. Наши родители жили непросто, и мы начинали с нуля, всегда рассчитывали только на себя, — торопливо и звонко рассказывает Татьяна Васильевна. – Никогда богато не жили, но была стабильная зарплата, большой огород, скотина. Так, в труде, всегда жили наши родители. Мы — по их примеру.

Смотрим, и душа радуется, дети тоже не ушли от земли. У обоих большие участки, теперь они нас заготовками обеспечивают.
Детям Заикиных уже под 50, Сергей и Елена – погодки. Сын остался в родном селе, живет на одной улице с родителями и во всем помогает. Дочка – в Иванове, часто приезжает. Есть двое внуков: Саша и Настя, а еще правнучка – Алиса.
Супруги Заикины всегда были на виду. Активные коммунисты, общественники. В трудные 90-е годы Татьяну единогласно выбрали председателем поселкового Совета. После этого наша героиня 16 лет работала в местной администрации заместителем главы по социальным вопросам.
— Трудно было, но я себя не жалела, работала для людей, старалась помочь каждому. У нас с коллегами даже девиз был: «Если идут люди – хорошо, если нет – день пустой», — Татьяна Васильевна разговаривает не как чиновница, а как простая жительница села. – Володя мой тоже трудяга. Я, по правде сказать, горжусь, что он честный, добросовестный, никого никогда не обманывал и не боялся никакой работы. После колхоза работал мастером в гараже на торфопредприятии, а когда оно развалилось, в ЖКХ предложили стать трактористом. Из трактористов и ушел на пенсию.
Отдыхать на пенсии? Заикины так и не научились. Каждый житель села знает, сколько сил и времени занимают свой дом, огород, хозяйство. Владимир Петрович к тому же заядлый рыбак. Ноги болят, но по-прежнему ходит в лес по грибы и ягоды.
— А еще мы оба любим читать. То в библиотеке книги берем, то внучка привозит, она знает наши вкусы. Володе беру книги по военной тематике. А себе – стихи, особенно о природе, деревенском быте. Короткие произведения, а столько в них заложено смысла. С детства люблю Асадова, Евтушенко, часто перечитываю. Всегда под рукой и стихи местных поэтов – Рогова, Шустрова, – делится Татьяна Васильевна. — Ой, а сколько мы кроссвордов разгадали… Володя начнет, я закончу, пока печку топим. Мы по старинке живем. Не рвемся из кожи вон: чего нет – не страдаем, дорожим тем, что есть.
Супруги не скрывают, за полвека было всякое: и печали, и радости, и ссоры, и примирения.
— Секрет у нас прост: помнить хорошее и уметь прощать, ставить себя на место друг друга. Мне это помогает. Володя и вовсе не обижается, он эмоциональный, вспылит, но быстро отходит, — Татьяна Васильевна не приукрашивает жизнь даже в разговоре с журналистом. — Важно помнить, что мы – семья, родные люди, а важнее этого нет ничего. Так жили наши родители, это переняли и мы, и наши дети. И надеюсь, так будет и у правнуков…
Н. Петрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.