В многодетной семье Беляковых из Писцова воспитывается трое детей.

В многодетной семье Беляковых из Писцова воспитывается трое детей, один из которых приемный. Первый ребёнок родился у супругов 13 лет назад – дочь Екатерина. Через четыре года вторая дочь Маргарита. Имя первой дочери дал супруг, второй – жена. Так решено было на семейном совете.

— У моих родителей в семье было двое детей, в семье мужа тоже, — говорит Ирина. – Поэтому выбора у нас не оставалось: в семье должно быть не менее двух детей. Но с супругом мечтали о мальчике. Так получилось, что судьба нам предоставила такой шанс. И мы его не упустили. Наша родственница была лишена родительских прав, а до этого она часто с ребенком приходила к нам в гости. Поэтому оформили на Максима опекунство, для нас он сын.
С будущим супругом Ирина познакомилась на сельской дискотеке. Анатолий выделялся среди других. Вместе они 14 лет.
— Счастье – это большая, дружная семья, — говорит Ирина. – Хотя мы никогда не планировали, сколько будет детей. Так получилось. Старшая Екатерина из школьных предметов выбор остановила на истории, литературе, обществознании. А вот Маргарита отдает предпочтение точным наукам, а вообще она личность разносторонняя. Сын Максим много времени проводит с отцом. Катя ответственная за порядок в доме. Рита любит мастерить, у нее необычный взгляд на вещи. Максим не по годам рассудительный, очень внимательный. И очень ласковый, всегда бежит обниматься.
Ирина говорит, что их будний день не отличается от обычного дня любой другой семьи в селе. Утром она идет кормить поросят, потом на очереди кошки-собаки. Затем на кухню — детям кашу варить. Вкусы, говорит хозяйка, у всех разные, поэтому с вечера приходят к единому мнению. Потом заботы-хлопоты в огороде.
— Сажаем все: лук, морковь, свеклу, картошку, огурцы, помидоры… Дети – мои первые помощники, — рассказывает хозяйка. – У каждого свой фронт работ. Детей к труду приучаем. А как иначе в большой семье? Моя отдушина — розы. Я сама за ними ухаживаю.
Приготовление еды в семье — отдельная история.
— Как когда-то раньше я с родителями по выходным лепила манты, так сейчас это делаю уже со своей семьей, — продолжает Ирина. – Живем мы вместе с мамой, поэтому все делаем под ее чутким руководством. Регулярно изготавливаем около 100 мантов, замораживаем. Каждое воскресенье на обед пироги с картошкой, капустой, яблоками, луком и яйцами… На противни убирается как раз штук 60. Тесто за мамой, за мной – разделка этой массы на порции, а вот начинки детям доверяю готовить. Сейчас летом у нас живут еще две племянницы, так что помощников много.
Любят Беляковы собираться за большим столом все вместе, а это больше 15 человек: Новый год, дни рождения, юбилеи…
Супруги учат детей быть отзывчивыми, помогать друг другу, уважать старших, хотят дать им достойное образование.
Главными же составляющими семейного счастья многодетная мама называет любовь и уважение, на которых всё держится. По крайней мере, в их семье.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.