По состоянию на 15 июля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрирован 5691 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 62 диагноза). Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге.

Из новых случаев: 41 человек обследован с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 21 человек.

Под наблюдением медиков остаются 2502 человека с разными сроками окончания карантина. За последние сутки взяты 1280 тестов, ожидается результат по 1834 тестам.

В стационаре находятся 592 человека, в том числе на койках с кислородом – 240 человек, на аппаратах ИВЛ – 8 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 335 коек.

За сутки выписаны 387 пациентов. Это и те, кто был госпитализирован в стационар, и те, кто лечился амбулаторно. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 4015 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Статистика летальности осталась без изменений: 59 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

«Вернусь к ситуации в Пучежском доме-интернате, поскольку на сегодня это наиболее крупный очаг заражения в регионе. Пришли результаты тестов, шесть новых положительных результатов. В общей сложности в интернате инфицирован 81 пациент, 27 человек госпитализировано: трое – в ГКБ №4 г. Иванова, пятеро – в Кинешемскую ЦРБ и 19 – в медицинский центр «Решма». В самом интернате с незначительным повышением температуры сейчас находятся три постояльца», – сообщил Артур Фокин.

В Плесском доме-интернате выздоровели 139 постояльцев и 16 сотрудников, пока остаются без двух отрицательных тестов пять постояльцев и два сотрудника. Роспотребнадзор снял обсервацию с корпусов №2 и №3, в режиме обсерватора работает только первый корпус. В учреждении все переболели относительно легко.

В общежитии ИвГУ (на ул. Мальцева, 46), которое также работает сейчас в режиме обсерватора, находится 91 студент, в том числе десять человек – с положительными тестами. 11 человек было госпитализировано (один – в ГКБ №1 и десять – в Фурмановскую ЦРБ). Из них четыре пациента из Фурмановской ЦРБ уже выписаны, готовятся к выписке еще четверо.

Артур Фокин рассказал, как продвигается работа по донорской антиковидной плазме. «На сегодня десять человек, которые готовы стать потенциальными донорами, сдали анализы. Работу по привлечению доноров ведет каждая поликлиника, у медиков есть списки людей, которые приписаны к поликлинике и переболели COVID-19. Жители занимают активную позицию, желающих стать донорами много, будем проверять их состояние здоровья», — отметил руководитель облздрава.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 18 975 человек (за сутки под наблюдение взяты 205 человек), 16 473 человека по истечении 14- дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 190 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2502 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлен 3171 положительный тест на коронавирус (из них 41 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 1765 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=29718

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.