В сельских учреждениях культуры региона выполнена большая часть ремонтных работ. Капитальный ремонт и реконструкция зданий ведется в рамках реализации национального проекта «Культура» по направлению «Создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности».

Средства в размере 46,4 млн рублей в рамках нацпроекта в 2020 году выделены десяти
сельским учреждениям культуры Вичугского, Кинешемского, Комсомольского, Лухского,
Пучежского, Тейковского и Шуйского районов.
Обновленные учреждения культуры создадут дополнительные возможности для творческой самореализации жителей, комфортные условия для семейного досуга и позволят увеличить число культурно-массовых мероприятий в сельской местности. В результате реализации мероприятий национального проекта «Культура» более 20 тысяч жителей в сельской местности получат новые, современные пространства для развития культуры и творчества.
Ремонтные работы в сельских домах культуры региона начаты в марте 2020 года. По информации департамента культуры и туризма Ивановской области, сейчас они находятся на завершающей стадии: в клубах и культурно-досуговых центрах выполнены демонтажные и электротехнические работы, ведутся общестроительные работы. Их завершение запланировано на третий квартал 2020 года.

  • Так, в Комсомольском районе в рамках национального проекта идет ремонт Марковского дома культуры. На его капитальный ремонт направлено около 6,5 млн рублей средств федерального, регионального и местного бюджетов.
    По словам директора Марковского ДК Наталии Зросликовой, ремонтные работы начались в марте 2020 года. Сейчас они завершаются.
    — В сельском ДК произведен ремонт кровли, заменены полы и потолки, выполнены электротехнические работы, почти завершен капитальный ремонт фасада здания, завершается внутренняя отделка помещений: зала, кабинета кружковой работы, комнаты для настольных игр и других, — говорит Наталия Зросликова. – Демонтирована старая уличная сцена, в ближайшее время на ее месте появится новая. Планируется, что Марковский ДК откроет свои двери 1 сентября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.