Комсомольский гарнизон подвел итоги работы в 1 полугодии.

По данным на конец июня на территории Комсомольского района произошло 77 пожаров.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 34,2 %.

По территориальности статистика пожаров выглядит следующим образом. В Комсомольске произошел 31 пожар, погиб 1 человек, в Писцовском сельском поселении — 9, Октябрьском — 6, Подозерском — 5, Новоусадебском — 2 пожара, Марковском — 1. В пожарах в сельских поселениях гибели людей не допущено, травмирован 1 человек.
Если говорить о причинах возгораний, то на первое место можно смело ставить неосторожное обращение с огнем — 60 случаев, что составляет 77,9 % от общего количества пожаров. В эту же цифру входит шалость детей с огнем — 3 случая.
Установлены и другие причины возгораний. В их числе поджоги, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации систем отопления, теплогенерирующих установок.
Пожары возникали в зданиях производственного назначения — 1, в жилье и надворных постройках — 6.
Наиболее частые — ландшафтные пожары на сельскохозяйственных угодьях и прочих открытых территориях: 37 случаев. Все они связаны с нарушением требований пожарной
безопасности.
Стоит отметить тот факт, что не произошло пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей. Решающую роль сыграло ужесточение требований контролирующих органов к соблюдению правил противопожарного режима и администрациями и работниками данных учреждений.
Один раз подразделения пожарно-спасательного гарнизона привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, 142 раза выезжали на срабатывания пожарной сигнализации, 6 раз сообщения о возгораниях не подтвердились. Оказывалась помощь населению, органам местного самоуправления и службам жизнеобеспечения.
С личным составом гарнизона проведено 67 пожарно-тактических занятий и учений, в том числе 12 — в ночное время.
В целях реализации мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, сотрудники своевременно и оперативно, используя СМИ и социальные сети, информируют населения о пожарах и мерах безопасности.
Ведется разъяснительная работа с гражданами в быту и на производстве о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Совместно с органами внутренних дел продолжается работа по профилактике пожаров в местах проживания асоциальных лиц.
Регулярно проводится обучение социальных работников мерам пожарной безопасности для последующей работы с престарелыми людьми и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.