Проект осуществлен при поддержке региона за счет бюджетных
и внебюджетных средств.

Программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется второй год. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поддержал инициативу общественников создать небольшую областную программу.
В прошлом году на эти цели было направлено из областного бюджета 10 млн рублей.
В этом году финансирование программы увеличено в пять раз. Расширен и перечень участников программы «Благоустройство дворовых и общественных территорий».
Теперь получить областной грант на условиях софинансирования смогут не только территориальные общественные самоуправления, но и инициативные группы граждан.

— Эта программа, что называется, инициативный бюджет, когда граждане сами определяют, куда тратить бюджетные деньги, — сказал Станислав Воскресенский на встрече с представителями ТОСов и уличкомов, общественными активистами в Тейкове.
Для участия в конкурсном отборе инициативные группы граждан при поддержке муниципалитетов готовят и предоставляют в региональный департамент внутренней политики заявку и необходимую документацию.
Проекты должны быть реализованы не позднее 1 декабря текущего года. Доля обязательного участия в софинансировании проекта граждан – не менее 3 процентов от стоимости проекта.
В прошлом году были распределены субсидии 14 муниципальным образованиям, где реализовано 28 проектов. Напомним, что в 2019 году шесть проектов комсомольских ТОС получили поддержку из областного бюджета на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
В этом году реализуется 101 проект благоустройства в 6 городских округах и 17 муниципальных районах.
В Комсомольске в этом году поддержаны три проекта: в городском поселении, в Писцовском и Марковском сельских поселениях.
Один проект в Комсомольском районе уже реализован – в Марковском сельском поселении благоустроен сквер памяти. Из областного бюджета на эти цели было выделено
223, 5 тысячи рублей, средства местного бюджета – почти 30 тысяч рублей, плюс софинансирование населения и другие внебюджетные источники. Общая стоимость проекта составила почти 300 тысяч рублей.
— Администрация сельского поселения, депутаты, активные жители села – все вместе решили стать участниками программы, — говорит председатель ТОС «Радуга» Альбина Зонина. – А почему бы и нет? Тем более такая предоставляется возможность. Определили, что в центре села, около административного здания, обелиска защитникам Отечества нужен сквер. Территория есть, вот только неухоженная.
Собрали необходимые документы. Контракт по выполнению работ по благоустройству был заключен с индивидуальным предпринимателем Ильей Гирсовым. Сначала подготовили территорию: убрали деревья, выкорчевали пни, выровняли территорию… И вот теперь здесь аллея с асфальтированной дорожкой, скамейками, клумбами и насаждениями.
Альбина Николаевна живет в селе Маркове четыре года. Переехали всей семьей из Казахстана. Как она сама говорит, на родину предков. Душой прикипела к маленькому зеленому поселку, где каждый как родной.
— Не могу быть не в центре событий, — улыбаясь, говорит женщина. – Хоть дома муж и трое детей, всегда найду время для общественной работы. Кстати, я год работаю директором Марковского ЖКХ.
Утверждает, что у нее помощников много. Например, Ирина Беляева:
— «Кто если не мы», — вот мой девиз по жизни. Под лежачий камень вода не течет, говорит народная мудрость. Вот и я так считаю. Когда еще работы велись, каждый день приходила на площадку, смотрела, уже представляла, как мамы с колясками здесь гулять будут, детвора играть, а школьники проводить различные мероприятия. Мест для отдыха на Маркове не так много. Досуг подростков – тоже тема животрепещущая. Собраться молодежи совсем негде, а у нас ее немало.
Постоянно Ирина Васильевна живет в селе с 1979 года. Сначала работала на заводе «Промэнерго», потом в торговле, ЖКХ. Всегда была в гуще событий. Хоть и на заслуженном отдыхе, но без дела ни минуты.
— Так нужна была дорога, все-таки добились. В прошлом году ее благоустроили, — продолжает она. – Вот на последнем собрании поступило обращение, чтоб работал клуб здоровья. Сейчас место подыскиваем, а специалист, возможно, по определенным дням будет приезжать и вести занятия. Скоро откроется клуб после капитального ремонта, хотелось бы, чтоб кружки, секции для школьников работали там круглый год. Поднимем и решим вопрос. Теперь вот очень ждем, когда в село придет природный газ. По неофициальной информации, в 2022 году. Тоже будет забота. Порой встретят знакомые и спросят: «А тебе это надо?». Я отвечаю: «Еще как надо!».
Неравнодушна к жизни села Елена Чудаева. Она социальный работник.
— Сквер есть, теперь дело за нами, селянами. Нужно озеленить эту территорию: посадим газонную траву, разобьем еще клумбы, высадим кустарники… Дел еще много. Но и помощников немало, знаю, придут люди. Будут установлены стенды с именами участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.
Елена Владимировна больше 20 лет работает в сфере соцобслуживания.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.