Председатель Ивановской областной Думы, региональный куратор национального проекта «Культура» Марина Дмитриева 6 августа посетила Комсомольский район.

 

Она проконтролировала ход ремонтных работ в клубе в селе Марково, а также ознакомилась с состоянием Дома культуры в селе Октябрьский.

Сельский клуб в Маркове построен больше 80 лет назад и обслуживает более одной тысячи человек. В этом году в рамках национального проекта «Культура» на капитальный ремонт Дома культуры было направлено более 5,2 млн рублей из бюджетов всех уровней. В настоящее время отремонтирована кровля, утеплен фасад здания, выполнен капитальный ремонт помещений, проведена новая электропроводка, система отопления, установлено видеонаблюдение и пожарная сигнализация, подведена холодная вода.

Вместе с главой Комсомольского муниципального района Ольгой Бузулуцкой председатель Ивоблдумы Марина Дмитриева оценила качество работ и убедилась, что они ведутся с опережением. Осталось завершить внутреннюю отделку помещений, восстановить отмостки по периметру здания и отремонтировать крыльцо. Как отметили подрядчики, открытие обновленного Дома культуры может состояться досрочно. Сдать объект планировалось 1 сентября.

Давно требует ремонта Дом культуры в селе Октябрьский. Учреждение культуры работает уже 42 года. Здесь проводились лишь косметические ремонтные работы. В ходе совещания на территории Дома культуры Марина Дмитриева обсудила перспективы его капитальной модернизации. В настоящее время уже разработана сметная документация на обновление фасада здания и находится в разработке документация на капитальный ремонт зрительного зала, фойе, кровли, систем отопления и водоснабжения.

 

Как уже писала «Заря», в прошлом году был отремонтирован Дом культуры в деревне Иваньково. На эти цели в рамках национального проекта учреждению было выделено более 20 млн рублей федеральных и областных средств. Теперь в Иваньковском ДК работают шесть культурно-досуговых объединений – две театральные студии, интеллектуальный клуб, кружок любителей настольного тенниса, клуб для ветеранов и вокальная группа. В спортивном зале активно занимается районная волейбольная команда, клуб любителей фитнеса и гимнастики.

 

Сельские клубы – единственные центры культурной и социально-общественной жизни не только поселений, где они расположены, но и близлежащих населенных пунктов. И проводимые ремонтные работы призваны дать импульс их развитию, отметила в ходе поездки Марина Дмитриева.

К теме

Добавим, что всего в этом году будут капитально отремонтированы десять сельских учреждений культуры в Вичугском, Кинешемском, Комсомольском, Лухском, Пучежском, Тейковском и Шуйском районах на общую сумму более 46 млн рублей.

Также в рамках нацпроекта «Культура» Кинешемская детская школа искусств получила в этом году один миллион рублей на создание виртуального концертного зала. В Ивановском муниципальном районе и в городе Шуя будут созданы муниципальные модельные библиотеки на общую сумму 10 млн рублей.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.