Это не первое мероприятие, направленное на улучшение качества воды в городе.

Напомним, еще несколько лет назад Комсомольский районный суд установил,   что услуги по подаче населению холодной воды предоставляются не в соответствии  с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Решение суда  обязывало администрацию  Комсомольского городского поселения организовать  центральное холодное водоснабжение на территории Комсомольского городского  поселения  (за исключением микрорайона «Коммунар») в соответствии с требованиями  санитарно-эпидемиологического  законодательства.

Тем не менее управление Роспотребнадзора регулярно фиксирует, что вода в Комсомольске не соответствует требованиям  по показателям мутности, цветности, содержанию солей железа. Причины большого процента нестандартных проб воды — отсутствие на водопроводах Комсомольского района сооружений по дополнительной очистке, а также высокое природное содержание солей железа. Одним из решений проблемы может стать углубление артезианских скважин…
Добавим, что в прошлом году артезианскую скважину углубили в микрорайоне транспортников. Всего в районном центре их девять.
Комсомольским городским поселением принимаются меры по организации центрального холодного водоснабжения водой соответствующего качества. Среди них капитальный ремонт артезианской скважины №4 на улице Садовой. Как уже сообщала «Заря», в результате работ более качественной водой в настоящее время обеспечены жители близлежащих домов. Ремонтные работы прошли в рамках программы «Благоустройство на территории Комсомольского городского поселения». Подрядчиком выступил ООО «Амас-Строй» из города Ярославля.
Сумма муниципального контракта составила 1,5 миллиона рублей.
Глубина скважины стала более 100 метров. В результате жителям подается качественная вода, — сообщили в отделе городского хозяйства администрации Комсомольского района.
Довольны переменам и в Комсомольском детском саду № 7 «Ромашка».
У воды пропал характерный привкус железа, — говорит заведующая Ольга Отавина. — Доброкачественная вода – это важно для здоровья.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.